2021-04-14T14:20:00+10:00 2021-04-14T14:20:00+10:00

Опасность велика: любимое курортное место россиян попало под запрет

Сейчас в Турции наблюдается самый тяжелый период пандемии

14 апреля 2021, 14:20

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Опасность велика: любимое курортное место россиян попало под запрет

Печальный рекорд по приросту зараженных коронавирусом за сутки побит в Турции. В жаркой стране, где так любят отдыхать россияне, накануне выявили более 59 тысяч случаев заражения коронавирусом. Власти вводят жесткие меры, а ранее Россия ограничила авиасообщение с Турцией, сообщает PRIMPRESS.

В России в сутки заражаются более восьми тысяч граждан, при этом население страны составляет свыше 146 млн человек, что значительно превышает население Турции (более 83 млн человек), но суточный прирост заболевших в этой жаркой стране почти в восемь раз больше. Сейчас в государстве наблюдается самый тяжелый период пандемии.

Чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции, власти Турции ввели новые ограничения. Так, увеличится продолжительность комендантского часа, то есть с 19:00 до 5:00 в будни выходить из дома запрещено. Также рестораны и кафе не будут обслуживать посетителей в зале, еду подадут навынос, доставят по указанному адресу. Действует запрет на мероприятия внутри закрытых помещений.

Поскольку Турцию посещает много туристов, есть угроза значительного увеличения количества привозных случаев. В России 80% из них приходится на русских туристов, прибывших именно из Турции. К слову, ее посетили уже более 2 млн граждан РФ. А стоимость туров в Турцию, забронированных россиянами до 1 июня, уже достигла 32 млрд руб. Но похоже, что планам россиян отдохнуть в этой жаркой стране не суждено сбыться.

Введенные властями РФ ограничения регулярного и чартерного авиасообщения связаны именно с большим количеством зараженных. Об этом было объявлено еще в понедельник, 12 апреля, на совещании оперштаба РФ. Действовать ограничения будут с 15 апреля по 1 июня с целью недопущения завозных случаев заражения коронавирусом. При этом россияне все еще могут отдохнуть в ОАЭ, Египте, Черногории, на Кубе, Сейшелах, Мальдивах.

Напомним, в Приморье выявили 40 новых случаев заражения коронавирусом, всего в России опасную инфекцию подхватили более 4 млн человек. В мире подтверждено более 137 млн заболевших.

Новости партнеров

Новости (Мировые)