2021-04-15T10:20:00+10:00 2021-04-15T10:20:00+10:00

Подборка лучших решений для разработки сайтов

15 апреля 2021, 10:20

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Подборка лучших решений для разработки сайтов

Под инструментами для создания сайтов подразумеваются платформы, которые упрощают, ускоряют и частично автоматизируют процесс разработки и запуска веб-проектов. На рынке сайтостроения существует большое количество таких инструментов, поэтому новичкам зачастую бывает сложно сделать выбор. Рассмотрим лучшие сервисы, рассчитанные на различные категории пользователей.

Конструктор uKit

На данный сервис в первую очередь необходимо обратить внимание начинающим вебмастерам, так как работа с ним не требует знаний программирования и веб-дизайна. Также целевой аудиторией конструктора являются владельцы малого и среднего бизнеса, интернет-предприниматели, фрилансеры поскольку платформа заточена под создание бизнес-проектов (визиток, лендингов, интернет-магазинов).

В uKit представлена большая библиотека тематических и универсальных шаблонов, имеющих структуру лендинга, т. е. состоящих из отдельных функциональных блоков. Это позволяет вебмастеру редактировать структуру страниц (добавлять и удалять блоки, устанавливать их очередность). Для этого можно использовать пустые блоки или готовые шаблоны, подлежащие кастомизации. Также к сайту можно подключить шапку и подвал.

uKit – удобный конструктор сайтов для бизнеса, который предлагает очень простой в освоении визуальный редактор. Благодаря жесткой верстке дизайн проекта настраивается за несколько часов даже при отсутствии опыта.
Евгений Куликов, https://konstruktorysajtov.com

Уникализировать можно и дизайн сайта:

  • выбрать цветовую палитру сайта из предложенных вариантов или разработать собственную;
  • настроить фон для блоков в соответствии с цветовой гаммой либо установить в качестве фона изображение, видеоролик или интерактивную карту;
  • подобрать шрифтовую пару для целостности восприятия проекта;
  • придать ресурсу динамичности с помощью специальных эффектов.

В число инструментов конструктора входит функционал для решения различных задач:

  • размещение информации всех видов;
  • стимулирование посетителя к совершению целевого действия;
  • организация онлайн-продаж;
  • социализация сайта;
  • взаимодействие с посетителями;
  • ведение учета клиентов и сделок;
  • seo-оптимизация сайта;
  • реклама и продвижение.

В uKit также имеются актуальные инструменты для ведения бизнеса в правовых рамках: выполнения требований GDPR по защите персональных данных, формирования и отправки фискальных чеков, организации электронного документооборота с клиентами и партнерами, подключения SSL-сертификата для защиты конфиденциальной информации.

uKit имеет несколько тарифных планов, стоимость которых зависит от периода оплаты, а также бесплатный 14-дневный тестовый период.

Конструктор uCoz

Несмотря на то что uCoz также является конструктором, он представляет собой более сложную систему создания сайтов, чем uKit. Во-первых, он универсален и может использоваться для разработки сайтов любого типа. Во-вторых, множество настроек и функциональных инструментов uCoz позволяют сравнить его с CMS. В-третьих, сервис предоставляет ряд инструментов по настройке дизайна и функционала для опытных вебмастеров.

Функциональные возможности uCoz обусловлены тремя составляющими:

  1. Модулями. Модули представляют собой отдельные приложения с общими и индивидуальными настройками для создания различных видов сайтов и решения конкретных задач (блог, форум, интернет-магазин, доска объявлений, гостевая книга и др.).
  2. Расширениями. Небольшие плагины для добавления дополнительных функций (онлайн-чат, постинг в соцсети, форма обратной связи, опросы).
  3. Инструментами для вебмастеров. Предназначены для решения вопросов, связанных с организацией работы сайта (панель инструментов, файловый менеджер, RSS-импорт, спам-фильтр и пр.).

Для настройки дизайна можно использовать готовые бесплатные шаблоны, приобрести макет в специальном магазине, самостоятельно разработать с нуля либо адаптировать под требования системы нестандартный макет. Инструменты по кастомизации шаблонов рассчитаны на различный круг пользователей. Новички сайтостроения могут внести правки в дизайн и содержимое блоков шаблона с помощью визуального редактора, более опытные вебмастера – редактировать HTML и CSS коды сайта.

uCoz – топовый конструктор для создания разнообразных по типам и сложных с технической точки зрения сайтов. Идеальный вариант для создания больших интернет-магазинов, блогов, сайтов игровых сообществ, государственных учреждений, форумов, новостных порталов, досок объявлений и прочих нестандартных решений.
Дмитрий Луценко, https://uguide.ru

Конструктор позволяет настраивать регистрацию пользователей на сайте, создавать группы пользователей с различными правами, делать для них рассылку писем.

Одним из достоинств uCoz является наличие бесплатного тарифа, который можно использовать для изучения возможностей конструктора и создания некоммерческих ресурсов. Линейка платных пакетов услуг рассчитана на проекты различных направлений и сложности.

Веб-студия Divly

Студия Divly предлагает разработку лендингов, интернет-магазинов и других видов сайтов под ключ. Сервис будет полезен пользователям, которые располагают стартовым капиталом на разработку сайта и не хотят тратить время на изучение тонкостей сайтостроения.

Наряду с созданием сайтов специалисты сервиса оказывают ряд дополнительных веб-услуг:

  • seo-оптимизация;
  • настройка контекстной рекламы;
  • разработка онлайн-калькулятора;
  • аудит и доработка сайта;
  • разработка логотипа и графики;
  • перенос сайта с любой системы на платформу uKit.

Также в Divly можно обратиться за помощью в решении различных задач, связанных с созданием, администрированием или продвижением сайта: установка скриптов и виджетов, добавление страниц, наполнение сайта или каталога, настройка юзабилити и пр.

Чтобы стать клиентом студии, необходимо выбрать нужную услугу на главной странице сайта компании и заполнить бриф проекта. После оплаты заявки можно обсудить детали заказа с назначенным исполнителем, а за ходом его исполнения следить в личном кабинете.

Следует отметить, что созданные сайты размещаются на хостинге uKit, поэтому его стоимость оплачивается отдельно.

Представленные инструменты позволяют создать качественный сайт самостоятельно и даже бесплатно либо реализовать свой проект с помощью профессионалов. Также возможен вариант использования нескольких инструментов, например самостоятельная разработка сайта на платформе uKit и заказ дополнительных услуг в студии Divly.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)