2021-04-19T09:55:16+10:00 2021-04-19T09:55:16+10:00

В Приморье обсудили ход реализации «мусорной» реформы

В заседании приняли участие депутаты ЗС ПК

19 апреля 2021, 09:55

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье обсудили ход реализации «мусорной» реформы

На заседании Совета председателей представительных органов местного самоуправления Приморского края обсудили реализацию в муниципальных образованиях реформы системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

В качестве председателя на мероприятии, прошедшем в формате видеоконференции, выступил спикер регионального парламента Александра Ролика. В совещании приняли участие руководители дум муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов, депутаты ЗС ПК Галуст Ахоян, Владимир Гришуков, Евгений Зотов, Татьяна Косьяненко, Сергей Кузьменко, Сергей Ищенко, Галина Овсянникова, Александр Петухов, Николай Селюк, Джамбулат Текиев и Александр Тютерев, а также представители профильных министерств и прокуратуры Приморья.

К участникам заседания с приветственным словом обратился глава региона. За конструктивное сотрудничество, направленное на развитие территорий, он поблагодарил парламентский корпус и обозначил приоритетные направления работы на ближайшее время. Олег Кожемяко отметил, что перед органами власти на сегодняшний день стоит задача исполнить намеченные планы по благоустройству дворов, созданию детских площадок, ремонту дорог, модернизации здравоохранения, переселению граждан из ветхого жилья, и заострил внимание присутствующих на том, что реализация этих программ должна сопровождаться эффективным расходованием бюджетных средств.

Один из наиболее острых вопросов, который в настоящее время стоит в том числе и перед органами местного самоуправления, – переход на новую систему обращения с отходами.

«С самого начала реформы, стартовавшей 1 января 2020 года, в адрес депутатов поступают обращения жителей о проблемах, возникающих с осуществлением деятельности регионального оператора по сбору и вывозу мусора, особенно в частном секторе, о ситуации с ликвидацией несанкционированных свалок, о внедрении раздельного сбора отходов и строительстве мусоросортировочных комплексов на территории края, – подчеркнул актуальность включенного в повестку вопроса председатель ЗС ПК Александр Ролик. – В связи с чем мы держим на постоянном контроле ход реализации реформы и регулярно обсуждаем его на своих заседаниях, а также в рамках общественного совета федерального партийного проекта «Чистая страна».

Заместитель председателя правительства Приморья Елена Пархоменко в своем выступлении обозначила основные проблемы, которые обнажил первый год реализации реформы по обращению с отходами, и то, что было сделано для их решения. На территории края в настоящее время действует 15 лицензированных полигонов по захоронению отходов и 4 объекта сортировки. В третьем квартале нынешнего года будет запущен еще один мусоросортировочный комплекс – в селе Глазовка Лесозаводского городского округа. При этом стратегия развития системы обращения ТКО предусматривает создание аналогичных объектов и в других крупных муниципальных образованиях Приморье. Из 655 тысяч тонн твердых коммунальных отходов, ежегодно образующихся в крае, к 2024 году должны подлежать обработке и сортировке 62%, утилизации – 12%.

Единой услугой по обращению с отходами на сегодняшний день обеспечено 92% населения. Наиболее отдаленные и труднодоступные села остались неохваченными. Организация вывоза мусора в тех поселениях, где до начала реформы такая услуга не оказывалась, стала большой проблемой для регионального оператора. Также во время реализации реформы была выявлена нехватка 11 тысяч контейнерных площадок и контейнеров для сбора отходов. На данный момент установлено около половины из них, поэтому работа в этом направлении будет продолжена.

Приступил край к внедрению раздельного сбора мусора: первыми сортировать отходы начали жители Владивостока, где установлено 212 специализированных контейнеров, и Артема (17 контейнеров). Население Надеждинского района присоединится к ним в апреле. 21 несанкционированная свалка общей массой около 300 тонн была ликвидирована в 2020 году, на 25 таких объектах запланированы работы в нынешнем году.

Во многом успешная реализация «мусорной» реформы зависит от разъяснительной работы, которую нужно вести с населением. Поэтому, как было заявлено во время заседания, одной из важных составляющих в работе местных властей, в том числе представительных органов муниципальных образований, должно стать информирование жителей о новой системе обращения с ТКО и внедрении раздельного сбора бытовых отходов, а также организация и поддержка мероприятий, направленных на повышение экологической культуры приморцев.

Председатель ЗС ПК, подводя итог обсуждению вопроса, отметил, что системный характер приобретает работа краевого министерства жилищно-коммунального хозяйства и регионального оператора по обращению с отходами.

«Ведется разъяснительная и информационная работа с населением. Полагаю, нужно и дальше двигаться в этом направлении, объединять усилия с депутатским корпусом для того, чтобы жителям нашего края был понятен смысл реформы, чтобы все возникающие у них вопросы решались оперативно», – сказал Александр Ролик.

Еще одна программа, о которой шла речь на заседании и которая также требует активного участия органов местного самоуправления, – «Формирование комфортной городской среды в Приморском крае». Она действует с 2017 года, за это время в регионе обустроено около 440 общественных и свыше 2000 дворовых пространств на сумму более 5 млрд руб.

Участниками программы в этом году стали 22 муниципальных образования, где будет благоустроен 51 объект. Проведение таких работ обошлось почти в 600 млн руб. Причем все запланированные к благоустройству объекты законтрактованы в установленный срок, что позволит выполнить работы качественно и своевременно.

Новшеством этого года стало проведение рейтингового голосования за выбор объектов, которые будут приведены в порядок в 2022 году. На единой платформе 25.gorodsreda.ru оно пройдет в период с 26 апреля по 30 мая. Чтобы принять участие в голосовании, жителям нужно будет зарегистрироваться через портал «Госуслуги» или с помощью идентификации по номеру телефона.

Задача депутатского корпуса на данном этапе, по словам заместителя председателя ЗС ПК Сергея Кузьменко, заключается в активном привлечении граждан к участию в голосовании с помощью волонтеров, молодежных организаций, активистов. При этом необходимо достичь максимального охвата населения, чтобы итоги голосования учитывали интересы большинства жителей в процессах формирования городской среды.

«Необходимо проводить разъяснительную работу с жителями: несмотря на то что программа работает с 2017 года, многие неправильно понимают процедуру формирования перечня объектов для благоустройства и определения победителей. Нужно донести до людей, что идеология программы состоит в том, что приводить в порядок будут те места, которые выбрали жители, а не чиновники», – сказал Сергей Кузьменко.

Кроме того, участники заседания заслушали информацию о приведении уставов муниципальных образований в соответствие с действующим законодательством, ознакомились с изменениями федеральной и региональной нормативно-правовых баз в сфере местного самоуправления и обсудили проведение II регионального конкурса социально значимых экологических проектов «Чистая страна – какой я ее вижу».

Новости партнеров

Новости (Политика)