2021-04-21T15:00:22+10:00 2021-04-21T15:00:22+10:00

В Приморье обновлен базовый закон о пожарной безопасности

Документ определяет полномочия ЗС ПК и органов региональной исполнительной власти и не только

21 апреля 2021, 15:00

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье обновлен базовый закон о пожарной безопасности

В Приморье обновили базовый закон о пожарной безопасности, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

На апрельской сессии краевого парламента второе и третье чтение прошел проект закона «О внесении изменений в Закон Приморского края «О пожарной безопасности».

Подготовленный комитетом по региональной политике, законности и международному сотрудничеству законопроект был одобрен в первом чтении на февральском заседании. Поправки, излагающие его в новой редакции в соответствии с изменениями федерального законодательства, поступили ко второму чтению.

Документ определяет полномочия ЗС ПК и органов исполнительной власти Приморского края в области обеспечения пожарной безопасности, виды пожарной охраны (противопожарная служба Приморского края, муниципальная пожарная охрана, ведомственная пожарная охрана, частная пожарная охрана и добровольная пожарная охрана), а также финансовое и материально-техническое обеспечение соответствующих служб.

По словам вице-спикера краевого парламента, председателя профильного комитета Джамбулата Текиева, поправками также учтены положения Федерального закона от 22.12.2020 № 454-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования деятельности в области пожарной безопасности», касающиеся организации тушения ландшафтных пожаров. Краевым законом соответствующие полномочия возложены на орган исполнительной власти Приморского края, осуществляющий государственное управление в области лесных отношений. Для участия в тушении лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, осуществления отдельных мер пожарной безопасности в лесах при необходимости органы власти могут привлекать добровольных пожарных и оказывать им поддержку.

Новости партнеров

Новости (Политика)