2021-04-22T13:35:18+10:00 2021-04-22T13:35:18+10:00

В Приморье экологическая информация станет общедоступной

Проект изменений в краевой закон был разработан на основе новелл федеральной нормативно-правовой базы

22 апреля 2021, 13:35

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье экологическая информация станет общедоступной

В Приморье в краевом законодательстве пропишут общедоступность экологической информации, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края. На очередном заседании ЗС ПК приняты в первом чтении соответствующие поправки к закону «Об экологическом образовании, просвещении и воспитании экологической культуры в Приморском крае».

Проект изменений в краевой закон, по словам заместителя председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию Эдуарда Цоя, был разработан профильным комитетом на основе новелл федеральной нормативно-правовой базы, направленных на обеспечение конституционного права граждан на достоверную информацию о состоянии окружающей среды. В их числе вступившие в силу 20 марта этого года поправки к Федеральному закону «Об охране окружающей среды». Они ввели в правовое поле новое понятие «информация о состоянии окружающей среды (экологическая информация)» и определили порядок доступа граждан и юридических лиц к таким сведениям.

В связи с чем новое определение экологической информации будет дано в законе «Об экологическом образовании, просвещении и воспитании экологической культуры в Приморском крае». В нем же появится статья 131 «Информация о состоянии окружающей среды (экологическая информация)», в которой закрепляются нормы об общедоступности и открытости сведений об экологии. Исключение составят отнесенные законодательством Российской Федерации к государственной тайне данные. Также в проекте закона предусмотрено, что информация о состоянии окружающей среды должна предоставляться гражданам, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, общественным объединениям и некоммерческим организациям на безвозмездной основе.

Органы исполнительной власти и местного самоуправления Приморского края согласно законопроекту должны будут размещать сведения о состоянии окружающей среды в Интернете в форме открытых данных. Следующая информация будет включена в минимальный перечень подлежащей опубликованию экологической информации: сведения о состоянии и загрязнении атмосферного воздуха, поверхностных вод и почв; о радиационной обстановке; об уровне и объеме выбросов загрязняющих веществ и их стационарных источниках; об обращении с отходами производства и потребления; о мероприятиях по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Федеральным законодательством устанавливаются порядок предоставления такой информации, правила ее размещения и обновления.

Новости партнеров

Новости (Политика)