2021-04-22T15:00:12+10:00 2021-04-22T15:00:12+10:00

В Приморье уточнили порядок сбора валежника и других лесных ресурсов

Закон принят во втором и третьем чтениях

22 апреля 2021, 15:00

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье уточнили порядок сбора валежника и других лесных ресурсов

В Приморье уточнили порядок сбора лесных ресурсов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Благодаря корректировке для населения станет более понятным процесс заготовки лекарственных растений, березового сока, валежника, хвороста, пней, бересты, коры деревьев, мха и подобных лесных ресурсов.

Депутаты на очередном заседании ЗС ПК одобрили проект изменений в статью 4 закона «Об использовании лесов в Приморском крае» во втором и третьем чтениях. Документ приводит в соответствие с федеральной нормативно-правовой базой нормы регионального закона, регулирующие порядок заготовки жителями Приморья для собственных нужд пищевых и недревесных лесных ресурсов.

1 января нынешнего года, по словам председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгения Зотова, в силу вступили новые правила заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений, а также правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов. В них уточнены требования к использованию лесов при сборе лекарственных растений и березового сока, заготовке пней, бересты, коры деревьев и кустарников, хвороста, валежника, веточного корма, еловых, пихтовых и сосновых лап, мха, лесной подстилки, камыша и подобных лесных ресурсов.

В частности, при сборе валежника вышеуказанные правила разрешают использовать ручные инструменты, в том числе ручные пилы, топоры и легкие бензопилы. В документе также уточняется, что не допускается при заготовке хвороста спиливать деревья и кустарники, их вершины, сучья и ветви, а также обрубать сучья и вершины с сырорастущих деревьев. В новых правилах закреплен запрет на сбор лесной подстилки не только в лесах, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, но и в лесах, расположенных в водоохранных зонах, и ценных лесах. Кроме того, пневый осмол теперь нельзя заготавливать в лесах научного и исторического значения (они добавлены в перечень). Правила также были дополнены требованием засыпать плодородным слоем почвы и заравнивать оставшиеся после заготовки пней ямы.

В статью 4 регионального закона об использовании лесов внесены аналогичные изменения. Четкое правовое регулирование, по мнению председателя профильного комитета Евгения Зотова, позволит сделать процесс сбора лесных ресурсов более понятным для населения.

Новости партнеров

Новости (Политика)