2021-04-22T15:20:37+10:00 2021-04-22T15:20:37+10:00

Сколько жителям Владивостока придется копить на «однушку»?

hh.ru и ЦИАН составили рейтинг российских городов

22 апреля 2021, 15:20

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Сколько жителям Владивостока придется копить на «однушку»?

Hh.ru и ЦИАН составили рейтинг городов, жители которых могут быстрее всех накопить на однокомнатную квартиру или первоначальный взнос по ипотеке. Владивосток, Санкт-Петербург и Москва оказались на последнем месте. Жителям этих городов придется откладывать денежные средства больше 12 лет, сообщает PRIMPRESS.

Российская платформа hh.ru и лидер онлайн-недвижимости России ЦИАН провели исследования, где включали финансовые возможности трудоустроенных граждан. Так, были составлены рейтинги городов, жители которых могут быстрее всего купить квартиру в своем городе и в Москве, исходя из предлагаемых зарплат.

Также рейтинг был построен на предполагаемых зарплатах в городах. Только жители Челябинска и Саратова смогут быстрее всех накопить на покупку 1-комнатной квартиры. Им понадобится всего три года для накоплений.

Владивосток оказался на последних местах. Жители Владивостока смогут купить 1-комнатную квартиру только через 18 лет. В подавляющем числе городов, кроме Москвы, на первоначальный взнос по ипотеке потребуется копить от одного до двух лет.

Отметим, во Владивостоке можно найти двухкомнатные квартиры по разным ценам. Вот, например, на сайте бесплатных объявлений Farpost предлагают купить квартиру на Эгершельде по цене более 210 тысяч за квадратный метр. Всего в квартире 85 квадратов, а сам дом введен в эксплуатацию еще в 2008 году.

Эксперты сходятся во мнении – сделать владивостокскую недвижимость одной из самых дорогих в стране помог спрос. Сейчас он во много раз превышает предложение. И хотя, на первый взгляд, дальневосточную столицу активно застраивают, этого оказывается недостаточно.

В среднем работники из Санкт-Петербурга могут позволить себе квартиру в Москве спустя 19 лет после старта накоплений, из Владивостока – спустя 21 год, из Хабаровска и Тюмени – спустя 22 года.

Новости партнеров

Новости (Общество)