2021-04-27T15:00:00+10:00 2021-04-27T15:00:00+10:00

Приморский священник рассказал, какой праздник перенесут на 3 мая

Это связано с празднованием Пасхи

27 апреля 2021, 15:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Приморский священник рассказал, какой праздник перенесут на 3 мая

В этом году православные христиане будут праздновать Пасху 2 мая. Праздник совпал с Днем памяти Матроны Московской. Однако по правилам РПЦ праздник Воскресения Христова все же выше, поэтому почитать святую в 2021-м будут в другой день, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на PensNews.

День памяти Матроны Московской, по словам священника Дионисия Гордеева, клирика храма Казанской иконы Божией Матери во Владивостоке, будут праздновать в 2021 году 3 мая. К слову, православные христиане почитают ее аж четыре раза в году. Огромные очереди верующих выстраиваются в Покровский монастырь, где хранятся мощи святой.

Людям Матрона помогала еще при жизни, она исцеляла от жутких болезней, могла отвести любую беду и помочь в исполнении желаний, например найти хорошую работу, выйти замуж.

При этом сама Матрона была практически беспомощной. С рождения она ничего не видела, а в 17 лет у этой крестьянской девушки отнялись ноги. Много трудностей выпало на ее долю, но все неприятности она переносила стойко, ни разу не усомнилась в вере и укрепляла ее в других людях.

Канонизировали Матрону как местночтимую святую Московской епархии спустя 47 лет после ее смерти, причем свой уход она предсказала за три дня.

Как правило, люди просят у Матроны исцеления, избавления от боли, они верят, что святая поможет им. Причем, по словам священнослужителей, необязательно ехать в Покровский монастырь, чтобы обратиться к святой с просьбой, она услышит и за тысячи километров.

«Вера – сильнее любого оружия. Если человек искренне, не кривя душой, от себя, как умеет, попросит у Матроны помощи, она обязательно его услышит. Прозорливость блаженной не требует обязательного посещения церкви или храма и знания молитв», – утверждают священнослужители.

Новости партнеров

Новости (Общество)