2021-04-30T13:25:18+10:00 2021-04-30T13:25:18+10:00

В России может появится «выездной сбор» для отдыхающих за границей

С таким предложением выступил губернатор Приморья

30 апреля 2021, 13:25

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В России может появится «выездной сбор» для отдыхающих за границей

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко предложил ввести сбор с выезжающих за рубеж туристов, сообщает PRIMPRESS.

Предполагается, что средства, полученные от сбора с желающих отдохнуть за границей, могут быть использованы в целях развития внутреннего туризма. Отмечается, что ежегодно россияне вывозят за рубеж $36 млрд. Однако правительство пока не рассматривает введение сбора.

Предложение о введении сбора для выезжающих отдыхать за рубеж прозвучало на презентации нового национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Развитие внутреннего туризма требует значительного привлечения денежных средств, которые на сегодняшний день, как правило, вывозятся за рубеж.

Подобное предложение озвучилось также 20 апреля на заседании комиссии Госсовета по туризму, физической культуре и спорту. Предлагалось использовать средства от «выездного сбора» для привлечения средств на реализацию нового национального проекта по туризму. Предложение ввести «выездной сбор» комиссия включила в список мер по поддержке туризма, рекомендуемых правительству для рассмотрения.

Правительство на данный момент не рассматривает инициативу о введении «выездного сбора». Об этом заявила представитель курирующего туризма вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Однако на презентации нацпроекта сам чиновник упоминал, что в настоящее время Россия среди всех стран по выездному туризму находится на шестом месте. По его словам, россияне в туристических поездках за рубежом ежегодно тратят около $36 млрд.

«Была создана поведенческая модель: если ты успешен, значит, едешь отдыхать за границей», – подчеркнул вице-премьер.

Согласно нацпроекту, количество внутренних поездок по России к 2030 году увеличится в 2,2 раза – с 65 млн до 140 млн.

Новости партнеров

Новости (Общество)