2021-04-30T14:00:32+10:00 2021-04-30T14:00:32+10:00

Ремонт дорог во Владивостоке находится на контроле у главы администрации и общественных наблюдателей

Проводится замена асфальтового покрытия и работы по нанесению разметки

30 апреля 2021, 14:00

Фото: Анастасия Котлярова / vlc.ru
Фото: Анастасия Котлярова / vlc.ru | Ремонт дорог во Владивостоке находится на контроле у главы администрации и общественных наблюдателей

Ремонт дорог во Владивостоке находится на контроле у главы администрации и общественных наблюдателей, сообщает PRIMPRESS.

Глава Владивостока Олег Гуменюк минувшей ночью проинспектировал ход ночных дорожных работ. В этом году благодаря теплой погоде к ремонту приступили значительно раньше – еще в начале апреля. И за это время сделано немало. Не сбавлять темпов и уделить внимание качеству поручил специалистам глава города.

Ночной ремонт в эти дни идет на проспекте 100-летия Владивостока – на дороге, расположенной параллельно основной трассе в районе остановки «Постышева».

«Работы ведет муниципальное предприятие «Содержание городских территорий», – доложил главе заместитель начальника управления дорог и благоустройства Юрий Трунов. – Прошедший несколько дней назад дождь немного изменил планы, но сейчас ремонт продолжается и завершится уже к выходным».

Активные дорожные работы минувшей ночью также шли на улице Южно-Уральской. Здесь в эти дни осуществляется нарезка так называемых дорожных карт, после чего будет произведено асфальтирование. Специалисты предприятия «Содержание городских территорий» также трудятся на объекте.

«Аналогичные работы уже провели на улицах Колесника и Фирсова, – рассказал Юрий Трунов. – Это важные дороги, которые, по сути, связывают два крупных микрорайона – 100-летия и БАМ. При этом нарезаем не только откровенно разрушенные участки дорожного полотна, но и потенциально опасные, подверженные разрушению».

Работы и по нанесению дорожной разметки также продолжаются во Владивостоке. Автомобилисты города их очень ждали. Зебры, сплошные, прерывистые линии и островки безопасности в ночь на пятницу «рисовали» в центре, в планах – все пять районов краевой столицы.

«Прошу специалистов муниципального дорожного предприятия и подрядных организаций делать все так, чтобы были довольны люди, – подчеркнул глава города по итогам объезда. – Брак в такой важной работе, как ремонт дорожного полотна и содержание его в должном состоянии, недопустим. Жители и гости Владивостока должны иметь возможность ездить по безопасным и комфортным дорогам. Со своей стороны намерены внимательно контролировать работы и жестко пресекать все попытки уйти от нормативов».

Отметим, что за качеством работ и соблюдением подрядчиками технологий также следят общественные наблюдатели. Накануне они оценили ход работ по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» на Окатовой, Харьковской, Ладыгина и Ватутина.

В рейды по контролю за ремонтом дорог в городе общественники направляются вместе с сотрудниками администрации.

«Ход ремонта дорог уже не первый год мы контролируем и совместно с общественными наблюдателями. Они задают вопросы по объемам работ, границам ремонтируемых участков, технологиям и многому другому. В ходе объездов поступают, конечно же, замечания и предложения по дополнительным работам. Там, где это возможно выполнить в рамках существующего контракта, делаем сразу. Другие пожелания также учитываются и включаются в дальнейшие планы работ», – рассказал заместитель начальника управления дорог и благоустройства городской администрации Юрий Трунов.

Под «народный контроль» в этом году попадет в первую очередь ремонт дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Это улицы Ладыгина, Окатовая, Харьковская, Бородинская, Адмирала Захарова, Посьетская и участок дороги Ватутина – Нейбута. Также контролировать общественники будут ремонт парков, скверов, строительство детских садов и других объектов. Среди общественников есть как новички, присоединившиеся к проверкам впервые в этом году, а есть и те, кто контролирует ремонт и строительство объектов в краевой столице на протяжении нескольких лет. Среди них Роман Курлов. В 2019 году он пришел в общественные наблюдатели.

«Мы контролируем работы, проводимые в городе в рамках различных проектов и программ. Это и ремонт дорог, и строительство детских садов, реконструкция скверов, парков и т. д. Общественные наблюдатели – это глас народа», – отметил Роман Курлов, общественный наблюдатель.

Напомним, что благодаря реализации национального проекта «БКД» в городе проводится комплексный ремонт, включающий ремонт не только дорог, но и тротуаров, автобусных остановок, лестниц и подпорных стен, сетей ливневой канализации, установку новых люков и решеток на сетях инженерных коммуникаций, монтаж дорожного ограждения и другие работы.

Новости партнеров

Новости (Общество)