2021-04-30T16:25:17+10:00 2021-04-30T16:25:17+10:00

В Уссурийске на период майских праздников усилят антитеррористическую безопасность

На территории округа приняты профилактические меры для обеспечения безопасности граждан

30 апреля 2021, 16:25

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | В Уссурийске на период майских праздников усилят антитеррористическую безопасность

В Уссурийске на период майских праздников усилят антитеррористическую безопасность, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Уссурийского городского округа.

Накануне в администрации Уссурийского городского округа состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии.

На территории округа, по словам начальника отдела уголовного розыска Отдела МВД России по городу Уссурийску Сергея Монахова, приняты профилактические меры для обеспечения безопасности граждан, проводится работа по проверке и закрытию чердаков и подвалов зданий, расположенных вблизи мест проведения массовых мероприятий.

«За два часа до начала мероприятий будет обеспечено обследование мест проведения на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывчатых устройств с использованием служебной собаки», – отметил Сергей Монахов.

Заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) линейного отдела МВД России на станции Уссурийск Валерий Клейменов рассказал о дополнительных мерах по обеспечению безопасности на железной дороге и прилегающей к ней территории. Он отметил, что, кроме круглосуточной охраны, объекты железнодорожной сети будут обследованы на предмет обнаружения подозрительных предметов, бесхозных вещей и взрывчатых веществ.

Руководителям автотранспортных предприятий, автовокзала, железнодорожного вокзала комиссия рекомендовала организовать проверки в автобусах и помещениях автовокзала, железнодорожного вокзала с целью выявления среди пассажиров возможных террористов и их пособников, а также обеспечить строгий пропускной режим на объектах транспортной инфраструктуры.

Члены комиссии уделили большое внимание вопросу выполнения требований антитеррористической защищенности объектов образования всех форм.

Начальник управления образования и молодежной политики администрации УГО Елена Гончарова выступила с докладом по данной теме. Она обратила внимание на то, что все 80 учреждений образования оснащены системами передачи тревожных сообщений в подразделения войск Национальной гвардии Российской Федерации и поддерживают их в исправном состоянии.

В свою очередь начальник управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Уссурийского городского округа Павел Пригородов сообщил, что в целях предотвращения распространения идеологии терроризма в интернет-пространстве на базе КГБПОУ «Автомобильно-технический колледж» из числа добровольцев сформирован «Киберпатруль». Волонтеры проводят мониторинг информационных социальных порталов всемирной паутины, а также файлообменных сетей с целью обнаружения недопустимых материалов.

Заместитель директора по воспитательной работе частного общеобразовательного учреждения «Перфект-гимназия» Ольга Федоренко также выступила с информацией по данному вопросу.

«Классные руководители и воспитатели проводят разъяснительные беседы с учащимися, в ходе которых особое внимание уделяется способам защиты и правилам безопасного поведения в различных террористических ситуациях», – рассказала Ольга Федоренко.

Несколько докладчиков выступили с информацией о реализации мероприятий комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на территории Уссурийского городского округа.

«Сотрудниками полиции за период 12 месяцев 2020 года проведено 271 профилактическая лекция среди несовершеннолетних и преподавательского состава. За истекший период 2021 года прочитано 130 лекций в образовательных организациях, по профилактике экстремизма и терроризма», – подчеркнул начальник отдела уголовного розыска отдела МВД России по городу Уссурийску Сергей Монахов.

Начальник отдела пресс-службы администрации Уссурийского городского округа Ольга Тесленко рассказала о реализации муниципальной программы «Комплексные меры по профилактике правонарушений на территории Уссурийского городского округа» на 2018–2023 годы.

«На телеканале «Телемикс» транслируются два видеоролика, одобренные Национальным антитеррористическим комитетом, в которых рассказывается, что нужно делать при обнаружении вещей, оставленных без присмотра, а также на какие изменения в поведении человека стоит обратить внимание его окружению и что делать в такой ситуации. Трансляция осуществляется 1-3 раза в день», – рассказала Ольга Тесленко.

Решением антитеррористической комиссии рекомендовано продолжить работу, направленную на обеспечение безопасности жителей и гостей Уссурийского городского округа, уделив особое внимание проведению профилактических мероприятий.

Напомним, в администрации УГО ежеквартально проходят заседания антитеррористической комиссии.

Новости партнеров

Новости (Общество)