2021-05-04T10:10:02+10:00 2021-05-04T10:10:02+10:00

Названы профессии, которые могут исчезнуть в ближайшем будущем в Приморье

Некоторым специалистам придется переучиваться

4 мая 2021, 10:10

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Названы профессии, которые могут исчезнуть в ближайшем будущем в Приморье

Проректор Финансового университета рассказал о том, что многие классические профессии ждет эволюция. В ближайшие 10 лет российский рынок труда может претерпеть серьезнейшие изменения, и спрос на некоторые профессии, десятилетиями считавшиеся востребованными, может резко упасть, сообщает PRIMPRESS.

В частности, такая массовая профессия, как бухгалтер, останется, но будет приобретать другие задачи. В Приморье работа бухгалтером будет требоваь заметную роль аудитора и консультанта по налогам.

Также в самом ближайшем будущем угроза нависнет над работниками транспорта, поскольку метро, троллейбусы могут автоматизироваться и остаться без участия человека.

Специалистам вышеприведенных профессий, считает эксперт, стоит уже сейчас задуматься о возможной смене квалификации.

Отметим, с прошлого года замечен рост популярности ветеринарии и инженерных специальностей. Специальности «юрист» и «экономист», как ни странно, до сих пор не сдают позиций, хотя год из года эксперты указывают на переизбыток таких выпускников на рынке.

В связи пандемией упал спрос на обучение в приморских университетах по специальности «туризм», однако эта тенденция может оказаться не слишком долгоиграющей по мере восстановления мирового туристического бизнеса.

Новости партнеров

Новости (Общество)