2021-05-05T13:15:29+10:00 2021-05-05T13:15:29+10:00

Премьера оперы Джакомо Пуччини «Турандот» на Приморской сцене Мариинского театра

5 мая 2021, 13:15

Фото: Приморская сцена Мариинского театра
Фото: Приморская сцена Мариинского театра | Премьера оперы Джакомо Пуччини «Турандот» на Приморской сцене Мариинского театра

Приморская сцена преподносит новый подарок зрителям Дальнего Востока – премьеру оперы Джакомо Пуччини «Турандот». Это одна из самых исполняемых опер ХХ века. Созданная в последние годы жизни композитора (который все же не успел окончить последний дуэт и финал), она подвела итог не только его собственного творческого пути, но и большой традиции итальянской оперы в новом столетии. Во время первого исполнения в Ла Скала 25 апреля 1926 года, уже после смерти Пуччини, дирижер Артуро Тосканини – его давний друг и единомышленник – прервал исполнение на третьем действии, повернулся к публике и произнес: «Здесь перо выпало из рук композитора». Впоследствии Франко Альфано дописал финал на основе черновиков автора.

В основу либретто легла китайская трагикомическая сказка Карло Гоцци о садистичной принцессе, губящей женихов, которые не могут дать правильные ответы на ее загадки. Типичная для театра Гоцци «сказка масок» была во многом переосмыслена композитором и превращена в драму сильных страстей, где восточная пышность сочетается с кровавыми расправами, а символизм пронизывает реальность. Фабула финала тоже была изменена: торжество победы любви в «Турандот» не может омрачить даже гибель преданной рабыни.

Помимо рельефного материала для хора и оркестра, «Турандот» подарила и сольные музыкальные откровения, известность которых вышла далеко за пределы оперного мира. Жизнеутверждающая ария Калафа Nessun dorma («Пусть никто не спит») из III действия стала хедлайнером тенорового репертуара, звучащим в кинофильмах, на телевизионных ток-шоу и церемониях Олимпийских игр. Партия Турандот, небольшая по протяженности и предназначенная для драматического сопрано, тоже стала культовой, породив много мифов о своей губительной сложности для голоса певицы.

Новости партнеров

Культура