2021-05-13T15:15:58+10:00 2021-05-13T15:15:58+10:00

Возврат половины стоимости путевок за детский отдых начнет действовать с 15 мая

Президент поддержал в своем ежегодном послании предложение «Единой России» и дал соответствующее поручение правительству

13 мая 2021, 15:15

Фото: «Единая Россия»
Фото: «Единая Россия» | Возврат половины стоимости путевок за детский отдых начнет действовать с 15 мая

В Приморье с 15 мая начнет действовать возврат половины стоимости путевок за детский отдых, сообщает PRIMPRESS. Предложение «Единой России» президент поддержал в своем ежегодном послании и дал соответствующее поручение правительству.

Благодаря этому у многодетной приемной семьи Протасевич из Приморья теперь появилась возможность отправить в летний лагерь не только детей школьного возраста, но и внуков. Проблемы со здоровьем, а также хронические врожденные заболевания есть у некоторых приемных детей, в связи с чем им необходим летний отдых в учреждениях оздоровительного типа.

Лариса и Александр Протасевич из отдаленного таежного поселка Пожарского района – победители Всероссийского конкурса «Семья года – 2017» в номинации «Приемная семья». За 36 лет брака, по словам Ларисы Протасевич, они воспитали двоих собственных детей и стали любящими родителями для еще 23 ребят. Взрослые дети устроены в жизни, работают, многие уже имеют свои семьи – на общем счету у Протасевичей 25 внуков. К слову, их дочь Валентина также стала приемной мамой: девятерых детей она воспитывает с мужем.

«Мы стараемся выезжать летом на отдых вместе с детьми. В этом году, например, мы планируем поездку в Калининград. Но в следующем году, конечно, рассмотрим возможность отправить детей в летний лагерь. К тому же подрастают внуки, детские лагеря, конечно, нужны», – сообщила родительница.

Она также обратила внимание на то, что шестеро из десяти несовершеннолетних детей, которые в настоящее время находятся под опекой у Протасевич, благодаря поддержке государства отдыхают в детских лагерях бесплатно. Такое право предоставляется детям два раза в год.

Напомним, в своем ежегодном послании Владимир Путин поддержал ряд социальных инициатив, ранее направленных «Единой Россией» в его адрес. На площадке партийных проектов партия прорабатывала их вместе с жителями регионов. Эти предложения войдут в программы, с которой «Единая Россия» пойдет на выборы в Госдуму в сентябре. Часть поддержанных президентом инициатив будут реализованы уже в этом году – Владимир Путин дал 3 мая соответствующие поручения.

С 1 июля начнутся выплаты пособий беременным женщинам в трудной жизненной ситуации за раннюю постановку на учет, а также на детей от 8 до 16 лет родителям, у которых есть решение суда об уплате алиментов, или единственным родителям со среднедушевым доходом не выше прожиточного минимума. Эти пособия в 2021 году получат почти миллион человек. К 15 июля должны быть приняты изменения в законодательство для оплаты больничных родителям дошкольников в размере 100% заработка независимо от их трудового стажа. Только в 2021 году эта мера, по предварительным оценкам, коснется 1,5 миллиона молодых родителей. Помимо этого начиная с 15 мая родителям будут возвращать половину стоимости путевок в детские лагеря.

Глава государства также поддержал в послании и другие предложения партии. В их числе – выделение дополнительных средств на обновление парка школьных автобусов и автомобилей скорой помощи, а также на ремонт сельских ДК, детских театров, муниципальных музеев и модернизацию библиотек; поддержка инфраструктурных проектов в регионах; ужесточение ответственности за неуплату алиментов; поддержка индивидуального жилищного строительства.

Новости партнеров

Новости (Общество)