2021-05-14T12:25:18+10:00 2021-05-14T12:25:18+10:00

В Приморье в ближайшие два месяца может ухудшиться ситуация с коронавирусом

Биолог рассказала, с чем это может быть связано

14 мая 2021, 12:25

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье в ближайшие два месяца может ухудшиться ситуация с коронавирусом

По словам профессора Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анчи Барановой, в ближайшие два месяца уровень заболеваемости COVID-19 в России будет зависеть от погоды, сообщает PRIMPRESS.

«Сейчас по всему миру постоянно находят разные штаммы коронавируса, и многие из них настолько же неприятны, как бразильский или британский. Индийский штамм беспокоит. Эти штаммы уже есть в России. Они между собой конкурируют, и какой их них в какой местности победит, пока не ясно. Я думаю, что в ближайшие месяц-два в России все определит погода», – сказала Баранова.

Она обратила внимание на то, что передача вируса от человека к человеку снизится в случае сухой и жаркой погоды. Таким образом удастся избежать всплеска заболеваемости. При этом пасмурная погода и дождь, напротив, могут способствовать большему распространению коронавируса, поскольку люди будут собираться по домам и в больших помещениях.

Исходя из утверждений профессора, можно предположить, что в Приморье ситуация с коронавирусом будет складываться нелучшим образом, поскольку традиционно июнь в крае дождливый и пасмурный.

Отметим, что в Приморье вновь наметился рост количества заболевших коронавирусом в сутки. Так, сегодня зафиксировано 29 новых случаев, накануне их было 26, а 13 мая – 24.

Новости партнеров

Новости (Общество)