2021-05-14T13:10:27+10:00 2021-05-14T13:10:27+10:00

В Приморье определили правила размещения официальных символов края

Законопроекты были приняты в первом чтении

14 мая 2021, 13:10

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье определили правила размещения официальных символов края

В Приморье депутаты внесли изменения в краевые законы «О флаге Приморского края» и «О гербе Приморского края», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Статьи, которые предусматривают правила размещения официальных символов Приморского края, в том числе одновременно с флагами и гербами муниципальных образований, общественных объединений либо предприятий, учреждений или организаций, были изложены в новой редакции.

В соответствии с проектом закона «О внесении изменений в статью 6 Закона Приморского края «О флаге Приморского края» при одновременном подъеме (размещении) флага Приморского края и флага муниципального образования, общественного объединения, организации независимо от ее организационно-правовой формы флаг Приморского края располагается с левой стороны от другого флага, если стоять к ним лицом.

Флаг Приморского края при нечетном числе символов располагается в центре, а при четном – левее центра. Размер флагов в случае, когда они одновременно поднимаются (размещаются) с флагом Приморского края, не может превышать размер флага Приморского края. При этом высота его подъема не может быть меньше других.

В статью 5 краевого закона «О гербе Приморского края» также были внесены изменения. Так, при одновременном размещении герба Приморского края и герба муниципального образования, общественного объединения, организации независимо от ее организационно-правовой формы герб Приморского края располагается с левой стороны от другого герба, если стоять к ним лицом. При одновременном размещении нечетного числа гербов герб Приморского края располагается в центре, а при размещении четного числа (более двух) – левее центра.

На внеочередном заседании краевого парламента законопроекты были приняты в первом чтении.

«Изменения были необходимы для приведения краевого законодательства в соответствие с федеральным. С учетом геральдических требований законопроекты определяют, как должна размещаться официальная символика Приморского края, что позволит уйти от самодеятельности в этом вопросе», – пояснил вице-спикер краевого парламента, председатель профильного комитета Джамбулат Текиев.

Новости партнеров

Новости (Общество)