2021-05-17T12:10:54+10:00 2021-05-17T12:10:54+10:00

В исторической части Уссурийска проходят строительные работы

Здесь появятся бульвар и зона отдыха

17 мая 2021, 12:10

Фото: adm-ussuriisk.ru
Фото: adm-ussuriisk.ru | В исторической части Уссурийска проходят строительные работы

В исторической части Уссурийска строятся бульвар и зона отдыха. Строительные работы находятся под контролем общественных наблюдателей, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Уссурийского городского округа.

Активисты в ходе встречи с подрядчиком ООО «Дальстройсервис», представителями управления инвестиций и проектов администрации Уссурийского городского округа, МАУК «Городские парки» смогли оценить динамику работ, получить ответы на интересующие вопросы, а также внести свои замечания и предложения.

На Старом Арбате развернулась масштабная стройка. На объект зашли первыми предприятия по обслуживанию городских сетей. Полная замена устаревших инженерных коммуникаций уже произведена. Подрядная организация ведет работы параллельно. Сегодня здесь трудится бригада рабочих и несколько единиц спецтехники.

«Фронт работ у нас очень большой, приходится делить его на сегменты, поскольку это одна из основных торговых и пешеходных зон города. Стройка не должна мешать людям – это главное. Сейчас мы укладываем бордюры – этот этап выполнен уже на 70%. Параллельно формируем клумбы для высадки растений. На днях приступим к покрытию дорожек брусчаткой», – рассказал присутствующим генеральный директор компании-подрядчика ООО «Дальстройсервис» Аркадий Мирошниченко.

Общественники обратились с вопросами к участникам совещания. Их интересовала судьба расположенного в зоне строящегося бульвара уличного кафе, которое, по мнению горожан, в концепцию исторического центра города не вписывается. Данный торговый объект, по словам представителей администрации, после реконструкции пешеходной зоны здесь располагаться не будет. Общественные наблюдатели поинтересовались также устанволенными в сквере арт-объектами. По словам подрядчик, из Санкт-Петербурга привезут чугунные скамейки и фонарные столбы, а из Владивостока доставят бронзовые фигуры.

Далее рабочая встреча переместилась на другой объект, который также строится благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда». Уже претерпела изменения небольшая территория на пересечении улиц Некрасова и Суханова. Земельные работы полностью закончены, что позволяет перейти к этапу вертикальной планировки.

«Мы завершили демонтаж: сняли старое покрытие, бордюры, смонтировали сваи под опоры для освещения, уложили кабели и вывели их на щит питания. Работы осложняются тем, что на оживленном перекрестке в центре города трудно работать тяжелой дорожной технике. На этой неделе планируем начать выравнивание и отсыпку участка», – уточнил Аркадий Мирошниченко.

Общественные наблюдатели в ходе осмотра стройки поинтересовались, будет ли восстановлено покрытие пешеходной дорожки вдоль улицы Суханова. Тротуар в настоящее время находится в неудовлетворительном состоянии, частично разрушены бордюры и асфальт.

«Этот вопрос очень волнует горожан. Не хочется, чтобы вокруг красивой территории были разбитые, неудобные для передвижения дорожки», – подчеркнули уссурийские активисты.

Специалисты отметили, что после обустройства сквера планируется обновление тротуарного покрытия вдоль ТЦ «Москва» и ул. Некрасова от ул. Суханова до ул. Володарского. Таким образом, для населения подходы к новой зоне отдыха станут более комфортными и удобными.

Отметим, за ходом создания социально значимых объектов в этом годув Уссурийске следят 15 человек. Все они – люди с активной гражданской позицией и с желанием принимать участие в мероприятиях по повышению качества жизни в родном городе. Объектами пристального внимания народных контролеров в этом году станут строительство детского сада в Радужном, ФАПа в поселке Партизан, общественные пространства, победившие в конкурсе «Твой проект», и другие.

Напомним, в Приморье институт общественных наблюдателей в пилотном режиме начал работу в 2019 году. Общественный контроль – важнейший механизм получения обратной связи от жителей. Наблюдатели проверяют, как идут работы, сообщают об этом в социальных сетях, учитывают мнения жителей.

Новости партнеров

Новости (Общество)