2021-05-18T09:25:56+10:00 2021-05-18T09:25:56+10:00

В Уссурийске строятся три дома для переселения граждан из аварийного жилья

Первые новоселы смогут заехать в свои новые квартиры уже этой осенью

18 мая 2021, 09:25

Фото: adm-ussuriisk.ru
Фото: adm-ussuriisk.ru | В Уссурийске строятся три дома для переселения граждан из аварийного жилья

В Уссурийске уже осенью этого года в свои новые квартиры смогут въехать первые новоселы по программе переселения из аварийного жилья, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Уссурийского городского округа.

Ход строительства домов, в которых администрация планирует приобрести квартиры для участников программы переселения из аварийного жилья, проинспектировал глава Уссурийска Евгений Корж.

В Уссурийске застройщик «ГлавМонтажОбъединение» возводит сразу три дома – на улице Комсомольской, на Вокзальной Дамбе и на улице Бирюкова. Планируется, что в сентябре-октябре 2021 года все дома будут сданы в эксплуатацию. В каждом из них запроектированы подходящие под требование программы переселения жилые помещения.

«Муниципалитет приобретает квартиры в многоквартирных домах, сданных в эксплуатацию, площадь которых соответствует площади ранее занимаемых участниками программы жилых помещений, с минимальной отделкой, оборудованной сантехникой и по цене, не превышающей 75 000 рублей за квадратный метр», – рассказал заместитель главы администрации по градостроительной политике Максим Стефаненко.

Уже в июне 2021 года введут в эксплуатацию первый дом, в котором администрация планирует приобрести помещения. Внутренние отделочные работы завершаются на улице Арсеньева, 23б. Застройщик готов продать муниципалитету 40 из 47 квартир.

«Потребуется еще какое-то время, чтобы провести аукцион и приобрести квартиры, затем оформить их и передать участникам программы переселения из аварийного жилья, – рассказали специалисты управления жилищной политики. – Обычно вся процедура занимает от трех до шести месяцев».

Евгений Корж также осмотрел дом, строящийся в Новоникольском проезде. На данный момент построено уже четыре этажа. Предстоит возвести еще один этаж и кровлю. Застройщик планирует продать муниципалитету 65 из 75 квартир. Панельная десятиэтажка на улице Зои Комсодемьянской поднялась почти под крышу.

«Мы осмотрели новостройки города, все они возводятся в районах с хорошо развитой инфраструктурой, застройщики строго соблюдают график строительства, – отметил Евгений Корж. – Мы готовы рассмотреть все предложения по приобретению квартир для участников программы переселения из аварийного жилья».

Отмечается, что до 2024 года новые квартиры получат более двух тысяч уссурийцев. Всего за это время будет расселено 138 бараков, признанных аварийными до 1 января 2017 года.

Новости партнеров

Новости (Общество)