2021-05-19T10:40:09+10:00 2021-05-19T10:40:09+10:00

Жители Владивостока смогут прикоснуться к «Легенде Уссурийского края»

В театре молодежи готовятся к очередной премьере

19 мая 2021, 10:40
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Жители Владивостока смогут прикоснуться к «Легенде Уссурийского края»

18 мая во Владивостоке в Приморском краевом драматическом театре молодежи состоялась пресс-конференция, посвященная премьере спектакля «Легенда Уссурийского края», сообщает PRIMPRESS. В мероприятии приняли участие директор театра Игорь Селезнев, режиссер спектакля «Легенда Уссурийского края» Виталий Дьяченко, художник-постановщик Петр Окунев, а также актеры, занятые в спектакле «Легенда Уссурийского края».

В 2022 году отмечается 150 лет со дня рождения Владимира Арсеньева, исследователя Уссурийского края. Спектакль посвящен этой знаменательной дате. В его основе – легенда, записанная Владимиром Арсеньевым.

Режиссер Виталий Дьяченко признается, что не ставит задачи сделать из спектакля музей или этнографическую выставку. В данном случае историческая достоверность не важна, важны человеческие отношения, природа которых во все времена неизменна.

Жанр спектакля отражен в названии – это легенда. Предположительно, описываемые в ней события произошли в XIII-XIV веке, но существенным образом на сценографию и костюмы это не повлияло. Художник-постановщик Павел Окунев отмечает, что для него было важно создать атмосферу волшебной сказки.

Сам сюжет пока постановочная группа держит в тайне. Многие карты не раскрываются во избежание нелепых трактовок. Однако отдельные сцены репетиции по завершении пресс-конференции были показаны.

В первую очередь производит впечатление сочетание сценографии, светового и музыкального оформления. Вместе они создают пространство, полное иллюзий, наиболее подходящее для медитации – как будто между сном и явью. Разворачивающее действо в таком пространстве звучит и воспринимается по-особому, как будто проникает глубже, на бессознательный уровень. Энергия не разбрасывается, а собирается и работает точечно, позволяя зрителю прикоснуться к легенде Уссурийского края, чарующей, волнующей, завораживающей.

Премьера состоится 21, 22 и 23 мая 2021 года.

Напомним, что 29 и 30 апреля на малой сцене театра молодежи состоялась премьера спектакля «Вселенная бесконечна».

Новости партнеров

Культура