2021-05-19T16:00:10+10:00 2021-05-19T16:00:10+10:00

Во Владивостоке открылась выставка «Романовы. От царя до императора. Из собрания Музеев Московского Кремля»

В экспозиции представлено 80 уникальных экспонатов

19 мая 2021, 16:00
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Во Владивостоке открылась выставка «Романовы. От царя до императора. Из собрания Музеев Московского Кремля»

18 мая во Владивостоке в главном корпусе музея истории Дальнего Востока им. В. К. Арсеньева состоялось открытие выставки «Романовы. От царя до императора. Из собрания Музеев Московского Кремля», сообщает PRIMPRESS.

В мероприятии приняли участие директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Александр Воронко, директор департамента издательской деятельности и специальных программ Музеев Московского Кремля Елена Миловзорова, директор Музея истории Дальнего Востока им. В. К. Арсеньева Виктор Шалай и ведущий научный сотрудник сектора зарубежного искусства «Оружейной палаты» Музеев Московского Кремля, куратор выставки Ирина Горбатова.

Отметим, что открытие состоялось в Международный день музеев и, по словам Виктора Шалая, ознаменовало собой завершение непростого для культуры региона и страны в целом периода жестких ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Это первый крупный выставочный проект, реализованный музеем истории ДВ после возобновления деятельности.

Напомним, что в рамках долгосрочного сотрудничества музея истории ДВ им. В. К. Арсеньева и Музеев Московского Кремля данная выставка является третьим совместным проектом. Процесс подготовки экспозиции по ряду причин, в первую очередь связанных с эпидемической ситуацией, оказался самым сложным.

Участники мероприятия не скрывают, что его реализация вряд ли была бы возможна без поддержки Министерства культуры Российской Федерации. По словам директора музеев и внешних связей Александра Воронко, Министерство культуры высоко оценивает деятельность музея истории Дальнего Востока им. В. К. Арсеньева, более того, готово поддержать будущие совместные проекты с Музеями Московского Кремля.

Директор департамента издательской деятельности и специальных программ Музеев Московского Кремля Елена Миловзорова добавила, что работа над очередным совместным проектом уже идет, есть планы и на последующие совместные проекты.

Ведущий научный сотрудник сектора зарубежного искусства «Оружейной палаты» Музеев Московского Кремля, куратор выставки Ирина Горбатова провела экскурсию по залам, в которых разместилась экспозиция из 80 уникальных экспонатов. Среди них предметы парадного царского церемониала, личные вещи государей, их родовые иконы, а также портреты, написанные немного позже, боевое и парадное оружие Петра Алексеевича и его предков, часть трофеев Полтавской битвы. Отметим, что все экспонаты представлены в подлиннике – в том виде, в котором они реально дошли, без поновлений и копий.

Напомним, что жители и гости Владивостока смогут посетить выставку до 2 сентября.

Новости партнеров

Культура