2021-05-21T18:15:39+10:00 2021-05-21T18:15:39+10:00

Борис Кубай рассказал, когда в Приморье похолодает

Глава Примгидромета объяснил, с чем это связано

21 мая 2021, 18:15

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Борис Кубай рассказал, когда в Приморье похолодает

Глава Примгидромета рассказал, когда в Приморье похолодает, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Примпогоду».

В настоящее время Приморский край находится между двумя высотными фронтальными зонами, в связи с чем установившаяся в тропосфере атмосферная циркуляция способствует поступлению теплой воздушной массы с запада на восток. Именно поэтому в регионе сейчас установилась достаточно теплая, почти летняя погода.

«Как только вышеупомянутый циклон покинет акваторию Японского моря, начнется перемещение северной фронтальной зоны на юг, в конце этой недели над Приморьем пройдет атмосферный фронт с ливневыми дождями, грозами и шквалами, а вслед за ним в начале следующей недели произойдет полная замена воздушной массы», – отмечает Борис Кубай.

По словам главы Примгидромета, температура воздуха в нижней тропосфере может заметно опуститься в начале следующей недели. Так, в ближайшие пару суток она не будет опускаться ниже +15 градусов, а максимум может превышать отметку в +30 градусов, а уже во вторник на следующей неделе она может рухнуть до +6 градусов. Борис Кубай также отмечает, что в течение последней недели мая в крае ожидается неустойчивая погода с несколько пониженным фоном температуры, особенно в восточной половине края.

 

Новости партнеров

Жизнь региона