2021-05-24T10:53:22+10:00 2021-05-24T10:53:22+10:00

Финляндия – идеальный летний отдых в сказочном озерном крае

24 мая 2021, 10:53

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Финляндия – идеальный летний отдых в сказочном озерном крае

В Финляндии чудесно! Приезжать на отдых сюда можно в любое время года. Зимой кататься на лыжах, наблюдать за сказочными оленями и встретиться с настоящим Дедом Морозом Йоулупукки. Но еще лучше посетить страну Суоми летом: бродить по бесконечным таинственным лесам, наслаждаться вкусом ягод, купаться в северных озерах...

Здесь понравится всем!

Любителям водной стихии в Финляндии раздолье, ведь это страна бесчисленных озер (их более 180 тысяч!), рек и, конечно же, моря (Балтийского). Здесь предлагаются разнообразные развлечения: водные прогулки, круизы, купание, катание на яхтах и катерах, удивительная рыбалка (как это здорово – ловить хариуса, щуку, судака или форель в период белых ночей!).

Предпочитаете проводить время на природе? Тогда зеленые финские леса, бережно охраняемые местными жителями, точно не оставят вас равнодушными. Если вы еще только начинаете входить во вкус пеших прогулок, не бойтесь – заблудиться у вас точно не получится. По всем маршрутам расположены небольшие охотничьи избушки. Хозяева совершенно бесплатно пустят вас переночевать, позволят приготовить ужин, а может быть, и поделятся местными легендами.

Душа и тело просят острых ощущений? Не вопрос! Рафтинг (спуск по порогам горных рек) – традиционное увлечение местных жителей. Реки в Финляндии быстрые, течение очень сильное, да и пороги разного уровня сложности, так что есть где разгуляться.

В перерывах между туристическими экскурсиями исследуйте Финляндию самостоятельно. Сделать это очень просто – достаточно взять напрокат велосипед. Дороги замечательные, движение не слишком интенсивное, а местные жители очень дружелюбны: всегда помогут советом, подскажут, где можно перекусить или переночевать.

Трудности выбора

Самое трудное в подготовке к путешествию в северную страну – определиться с тем, куда именно поехать, какой регион выбрать. На самом деле, куда бы вы ни отправились, точно останетесь в восторге и с яркими воспоминаниями на всю жизнь.

В первую очередь можно посетить Хельсинки. Взрослым будет интересно побродить по старинному замку Свеаборг, осмотреть окрестности с высоты крепостных стен. С детьми же можно поехать на остров-зоопарк Коркеасаари – столько разнообразных животных (около 200 видов, 20 из которых относятся к вымирающим) вы точно еще не видели.

Для любителей здорового отдыха и релакса идеально подойдет регион Куопио. На берегах местных озер в основном расположены СПА-отели и оздоровительные комплексы. Можно арендовать палатку, обустроиться на берегу озера и насладиться «диким» отдыхом.

Город Турку пленит любителей культурного отдыха и прогулок по историческим местам. Кстати, в 2011 г. именно Турку (вместе с Таллинном) стал культурной столицей всей Европы, а это уже говорит о многом. Развлечений хватит на несколько недель: старинный средневековый замок, многочисленные музеи, галереи и выставочные комплексы, а также известный на весь мир Муми-парк, который подарит незабываемые впечатления вашим детям.

Домик у озера – идеальный семейный отдых

Гостиницы в Финляндии на любой вкус – от небольших комфортабельных пансионов до огромных сетевых отелей. Однако согласитесь, что от возможности арендовать домик у озера с садом, своим причалом для лодочек, пляжем и сауной отказаться очень сложно.

Вы еще сомневаетесь, стоит ли ехать в сказочную северную Финляндию летом? Не сомневайтесь! Побывав здесь хотя бы раз, вы обязательно захотите вернуться в этот озерный край потрясающей красоты, чтобы исследовать все его тайны.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)