2021-05-24T17:30:21+10:00 2021-05-24T17:30:21+10:00

Рейды по соблюдению масочного режима в общественном транспорте продолжаются в Уссурийске

Более 40 проверок транспорта за последние три недели

24 мая 2021, 17:30

Фото: adm-ussuriisk.ru
Фото: adm-ussuriisk.ru | Рейды по соблюдению масочного режима в общественном транспорте продолжаются в Уссурийске

В общественном транспорте Уссурийска проходят рейды по соблюдению масочного режима, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Уссурийского городского округа. Более 40 проверок транспорта за последние три недели.

Рейды проходят в автобусах и такси. Ежедневно совместно с сотрудниками ГИБДД представители административной комиссии инспектируют наличие средств индивидуальной защиты у пассажиров и водителей.

В день проверке подвергается до 40 пассажирских автобусов. Члены административных комиссий помимо контроля за соблюдением масочного режима проводят с пассажирами профилактические беседы. Охват населения может составлять до 200 человек.

По данным проверок, зачастую пассажиры пренебрегают противоэпидемическими правилами. Они либо не имеют при себе средств защиты органов дыхания, либо носят их на подбородке или же снимают вовсе после посадки в транспорт. Между тем объявления о необходимости ношения масок во время поездки размещены абсолютно в каждом автобусе. Службы заказа такси также активно информируют пассажиров.

«Важно соблюдать правила не только на входе в транспорт, но и на протяжении всей поездки. Наступает лето, все чаще транспортом стали пользоваться пожилые люди – они ездят на дачи. Как известно, эта категория граждан находится в зоне риска. Мы призываем всех беречь свое здоровье и здоровье окружающих и не снимать маски до конца поездки», – отметил начальник отдела по исполнению административного законодательства Роман Губайдулин.

В ходе рейдовых мероприятий, несмотря на всесторонний контроль, фиксируются нарушения. За отсутствие средства индивидуальной защиты органов дыхания только за прошедшую неделю шесть пассажиров общественного транспорта привлечены к ответственности. Протоколы по ст. 20.6.1 КоАП РФ были составлены в отношении этих граждан. Нарушителям грозит предупреждение либо штраф в размере 1-30 тыс. руб.

По словам главного санитарного врача региона Татьяны Детковской, несмотря на стабилизацию количества регистрируемых ежедневно случаев заболевания, наблюдается ухудшение некоторых показателей, характеризующих эпидемиологическую ситуацию в целом.

«Сегодня показатель уровня летальности, например, составляет 1,64%. Ухудшился и коэффициент распространения инфекции – 1,1. Чтобы перейти на следующий этап снятия ограничений, значения должны быть не выше 0,5. В целом, обстановка в крае остается неблагополучной, об этом надо помнить», – отметила Татьяна Детковская.

Отмечается, что на территории Приморского края продолжают действовать соблюдение масочного режима и социальной дистанции, а также все ранее введенные ограничения на проведение массовых мероприятий.

Новости партнеров

Новости (Общество)