2021-05-25T16:30:40+10:00 2021-05-25T16:30:40+10:00

Роскачество назвало основные претензии к качеству питьевых йогуртов

Названы марки продукции, в которых выявлены нарушения

25 мая 2021, 16:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Роскачество назвало основные претензии к качеству питьевых йогуртов

Роскачество провело исследование питьевых йогуртов и озвучило основные претензии, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ведомство. Так, к примеру, дрожжи содержатся в четверти исследованной продукции. Кроме того, в стакане йогурта содержится до шести чайных ложек сахара.

Для потребителей одним из предпочтительных является йогурт с клубникой. Роскачество исследовало питьевые клубничные йогурты 20 марок, представленные на полках магазинов. Отбор проб проводился в установленные сроки годности с соблюдением обязательных условий хранения и транспортировки.

Антибиотики в исследованных йогуртах не были выявлены. Крайне низким (менее 0,5%) оказалось содержание крахмала. Кроме того, искусственные красители и консерванты (если все же добавки применялись в производстве, то о них заявлено на этикетке) не использовал почти никто из производителей.

Питьевые йогурты оказались богаты полезными молочнокислыми бактериями, количество которых остается высоким в течение всего срока годности. Кроме того, полезные бифидобактерии, заявленные на этикетке, действительно присутствуют в йогурте.

Во всех питьевых йогуртах, которые были отобраны для экспертизы, в составе присутствовал сахар: от 2,5% до 8,5%.

Отмечается, что в одном стакане питьевого клубничного йогурта (250 мл) не должно быть более шести чайных ложек сахара.

В йогуртах «Белый город», «Ростагроэкспорт», «Вкуснотеево» и «365 дней» оказалось больше всего сахарозы (у всех – от 8% до 8,6%). У «ВкусВилл» (2,4%), «Эконива» (3,5 %) и «Красная цена» (4,2 %) меньше всего сахарозы.

Получается, что клубничный йогурт диетическим назвать сложно. В целом во фруктово-ягодных йогуртах сахара и углеводов в два–три раза больше, чем обычно в продукции без наполнителей.

В основном замечания к качеству питьевого йогурта связаны с превышением в них дрожжей: в 5 из 20 товаров были выявлены нарушения, свидетельствующие о нарушении температурного режима: «Белый город», «Ирбитский», «МясновЪ», «То, что надо!» и «365 дней».

В йогуртах из-за избытка дрожжей может испортиться вкус, запах и появиться газообразование. Для здорового человека дрожжи не опасны, поскольку патогенных микроорганизмов среди дрожжей мало. Однако риск ухудшения самочувствия повышается, если есть проблемы с иммунитетом.

По итогам исследования питьевые клубничные йогурты «Активия», «Вкуснотеево», «Слобода», «Красная цена», Epica и Valio соответствуют и требованиям законодательства, и опережающему стандарту Роскачества (их оценка 4,9–5 баллов). На присвоение государственного Знака качества могут претендовать данные товары.

Йогурты «Авида», «Рузское молоко», «Бежин луг», «BioБаланс», «Фермер рекомендует» и «Чудо» полностью соответствуют нормам законодательства, но не дотянулись до опережающих требований.

Новости партнеров

Новости (Общество)