2021-05-25T18:20:22+10:00 2021-05-25T18:20:22+10:00

В Уссурийске для сирот приобрели очередную благоустроенную квартиру

Дом расположен в спальном микрорайоне

25 мая 2021, 18:20

Фото: adm-ussuriisk.ru
Фото: adm-ussuriisk.ru | В Уссурийске для сирот приобрели очередную благоустроенную квартиру

Для сирот из Уссурийска приобрели еще одну благоустроенную квартиру, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Уссурийского городского округа.

Просторная однокомнатная квартира общей площадью 36,5 кв. м стала четвертой по счету, приобретенной в этом году муниципалитетом для молодых уссурийцев, оставшихся без семьи.

Приемка предшествует процедуре регистрации перехода прав собственности от физического лица к органу местного самоуправления. Квартиру на ул. Топоркова, 128 осмотрела комиссия, в которую вошли заместитель главы администрации по жилищной политике и имущественным отношениям Дмитрий Грищенко, начальник управления жилищной политики администрации УГО Николай Янкин, начальник жилищного отдела Татьяна Теплякова и представители подрядной организации.

Квартира, расположенная в доме новой постройки, встречает свежим ремонтом – напольное покрытие и плинтус обновлены, наклеены обои, выполнена побелка и покраска. В наличии есть все, что необходимо для проживания: электрический водонагреватель, плита с четырьмя конфорками, новая сантехника, установлены приборы учета. Детская площадка установлена в просторном дворе. Дом расположен в спальном микрорайоне, откуда без труда можно добраться в любую точку города на общественном транспорте – поблизости имеются автобусные остановки.

Члены комиссии в результате мониторинга убедились в соответствии жилья техническому заданию. Жилое помещение в скором времени перейдет в категорию специализированного жилищного фонда и будет предоставлено нуждающимся в порядке очередности.

«Поскольку не все молодые люди в 18 лет самостоятельны и ответственны, в первые пять лет жилье предоставляется сиротам в специализированный наем. Если наниматель адаптируется к самостоятельной жизни, то в дальнейшем квартира передается ему в обычный социальный наем. И тогда при желании ее можно приватизировать», – подчеркнула начальник жилищного отдела управления жилищной политики администрации УГО Татьяна Теплякова.

Напомним, квартира, согласно требованиям, должна находиться в доме от трех этажей и выше, не старше 1960 года постройки для кирпичных домов и 1970 года для всех остальных, пригодном для заселения и проживания и расположенном в благоустроенном районе с развитой транспортной и социальной инфраструктурой. Непосредственно жилое помещение также должно соответствовать требованиям жилищного законодательства и СанПиН. Так, в квартире необходима как минимум одна отдельная комната площадью не менее 14 кв. м, отдельная кухня, санузел и прихожая. Обязательно наличие напольной электроплиты с тремя и более конфорками, а если дом не оснащен горячим водоснабжением, то в квартире должен быть установлен водонагреватель.

Отметим, всего из краевого бюджета на покупку жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, было выделено 23,8 млн руб. Планируется, что на эти средства будет приобретено семь квартир. Помимо жилого помещения на ул. Топоркова были приобретены еще три квартиры: на Владивостокском шоссе, 22, на ул. Штабского, 23, и на ул. Дарвина, 6.

В списке лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями на территории УГО, на сегодняшний день более 600 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 304 человека из них – совершеннолетние – имеют вступившие в законную силу судебные акты, вынесенные до 1 января 2019 года. На правительство Приморского края возложена обязанность по обеспечению этих граждан жилыми помещениями.

Очередной этап приема заявлений о выдаче сертификатов на приобретение жилья от лиц, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, стартует с 10 июня текущего года. Данный этап продлится до 1 августа 2021 года. Для получения подробной информации следует обращаться в управление по опеке и попечительству: 32-35-36.

Телефон горячей линии по приобретению жилья для детей-сирот: 8 (4234)32-43-25, в рабочие дни: понедельник – пятница, с 10:00 до 13:00 часов.

Новости партнеров

Новости (Общество)