2021-05-26T15:00:13+10:00 2021-05-26T15:00:13+10:00

Балет «Баядерка» станет восьмой премьерой 8-го театрального сезона Приморской сцены Мариинского театра

26 мая 2021, 15:00

Фото: Приморская сцена Мариинского театра
Фото: Приморская сцена Мариинского театра | Балет «Баядерка» станет восьмой премьерой 8-го театрального сезона Приморской сцены Мариинского театра

28, 29 и 30 мая в большом зале Приморской сцены Мариинского театра состоится премьера одного из самых популярных балетов классического наследия. «Баядерка» – это завораживающая восточная сказка о любви, верности и коварстве. Действие разворачивается в Древней Индии. Знатный воин Солор и храмовая танцовщица Никия страстно влюблены друг в друга, тайно встречаются и планируют побег – только так они смогут быть вместе…

С момента премьеры балета в 1877 году в Большом театре в Москве «Баядерке» неизменно сопутствуют успех и любовь зрителей. Экзотический колорит стал залогом зрелищности спектакля, а мелодраматичная история обманутой любви в хореографических откровениях Мариуса Петипа наполнилась глубиной и нюансами.

На Приморской сцене Мариинского театра балет «Баядерка» будет представлен в классической мариинской постановке в хореографии Мариуса Петипа, в роскошном художественном оформлении и костюмах, созданных по эскизам 1900 года. Перенос постановки на Приморскую сцену осуществляет заслуженный деятель искусств России Эльдар Алиев.

28 мая главные партии в «Баядерке» исполнят ведущие солисты приморской труппы Анна Самострелова (Никия), Сергей Уманец (Солор). 29 и 30 мая в спектаклях выступят солисты балетной труппы Мариинского театра (Санкт-Петербург), лауреаты международных конкурсов: Никия – Екатерина Чебыкина, Мария Ильюшкина, Солор – Алексей Тимофеев, Виктор Кайшета. В партии дочери раджи Гамзатти выйдут солистки балетной труппы Приморской сцены Лилия Бережнова (28, 30 мая) и Катерина Флория (29 мая). Дирижер премьерных показов – Антон Торбеев.

Новости партнеров

Культура