2021-06-01T12:50:50+10:00 2021-06-01T12:50:50+10:00

Трутнев намерен разобраться с корыстными чиновниками

С беспределом на Дальнем Востоке будет покончено

1 июня 2021, 12:50

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru | Трутнев намерен разобраться с корыстными чиновниками

Вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев сделал важное заявление во Владивостоке. По его мнению, эффективность преференциальных режимов на Дальнем Востоке значительно снижает административное давление и корыстное поведение ряда чиновников, сообщает PRIMPRESS.

На Дальнем Востоке в 2020–2021 гг., по словам полпреда, было проведено более 400 тысяч проверок, из них только 4% – плановые, 96% – внеплановые.

«Наибольшее количество внеплановых проверок проводится по линии Роспотребнадзора, Роструда, МЧС России, Ростехнадзора. Говоря о внеплановых проверках, хочу подчеркнуть, что они нередко проводятся по обращениям, подготовленным конкурирующими структурами либо самими проверяющими. Также в проверках используется расширительный принцип, то есть выходят по одной конкретной теме, а проверять начинают по всему спектру вопросов до нахождения какой бы то ни было зацепки. Эту практику нам тоже нужно анализировать и, на мой взгляд, прекращать», – отметил Юрий Трутнев на расширенном межведомственном совещании, организованном Минвостокразвития совместно с Генпрокуратурой РФ.

По мнению Трутнева, «административное давление, бесконечные проверки и придирки, равнодушие и, что еще хуже, корыстное поведение ряда чиновников значительно снижают эффективность проводимой по поручению президента экономической политики».

«Не побеждена волокита. Некоторым инвесторам приходится до двух лет ожидать согласования изменений границ санитарно-защитных зон, без которого невозможно оформить разрешение на строительство, ввод объекта в эксплуатацию. Несколько лет назад мы внедрили на Дальнем Востоке интернет-сервис для инвесторов в аквакультуру, позволяющий в онлайн-режиме выбрать и оформить участок морской акватории для ведения бизнеса. Но даже цифровизация не позволяет поднять некоторые бюрократические шлагбаумы. Так, например, многие предприятия аквакультуры сталкиваются с трудностями при прохождении государственной экологической экспертизы. Объемы процедур и документации таковы, что подготовка материалов отнимает более года, а затраты составляют от полумиллиона рублей. Притом что марикультура не относится к капиталоемким бизнесам», – рассказал в свою очередь глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

Имеют место нарушения контролирующими органами специальных требований, предъявляемых к проведению проверок юридических лиц, работающих в ТОР и СПВ. Надлежащее функционирование объектов инфраструктуры ТОР, а также бюджетное финансирование на их создание не обеспечивается в ряде случаев. К работе некоторых контролирующих структур имеются претензии.

«Например, Роспотребнадзором регулярно не соблюдаются сроки принятия решений об установлении санитарно-защитных зон, их изменении или прекращении. Отдельные инвесторы, несмотря на установленный законом срок в 15 дней, ждут такого согласования от одного года до двух лет. И здесь есть претензия и к прокурорам – где ваша реакция?» – отметил заместитель генерального прокурора Дмитрий Демешин.

Между тем с 1 июля 2021 года, по словам Дмитрия Демешина, в силу вступают основные требования федерального закона о государственном контроле. Только с согласия прокурора визит проверяющего будет возможен. Закон наряду с прочими нововведениями существенно расширяется арсенал мер и контрольно-надзорных мероприятий. Кроме того, наряду с традиционными проверками и контрольными закупками будут проводиться мониторинговая закупка, инспекционный визит и выборочный контроль. Это позволит не препятствовать работе бизнеса.

«Вся система контрольно-надзорной деятельности будет базироваться на риск-ориентированном подходе. В отношении организаций с низким уровнем риска проверки будут проводиться не чаще, чем раз в несколько лет. Благодаря порталу, синхронизированному с публичным единым реестром мероприятий, предприниматели через личный кабинет смогут не только отслеживать информацию о предстоящих проверках, но и оспаривать их», – сказал заместитель генпрокурора.

Новости партнеров

Новости (Политика)