2021-06-05T07:30:49+10:00 2021-06-05T07:30:49+10:00

Назван признак рака, который можно заметить во время еды

При появлении такого симптома нужно обратиться к врачу

5 июня 2021, 07:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Назван признак рака, который можно заметить во время еды

Известный российский медик, главный врач ГКБ имени М. Е. Жадкевича и телеведущий Александр Мясников рассказал о симптоме одного из видов рака, который можно заметить во время приема пищи, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, распознать таким образом можно рак пищевода.

Если человеку тяжело глотать пищу и возникает ощущение, что в горле что-то мешается, это может быть признаком прогрессирующего онкологического заболевания гортани.

Такое явление называется дисфагия. И в дальнейшем доходит до того, что человеку становится трудно глотать даже жидкость.

«Если не проходит твердая пища, это, как правило, связано с механическим затруднением прохождения по пищеводу. Это далеко не обязательно рак», – отметил Мясников.

Он добавил, что при появлении такого симптома нужно обязательно обратиться к врачу, чтобы выяснить причину. Ведь корень проблемы может быть в психосоматике, а не в онкологии.

Мясников причислил к главным факторам риска развития рака пищевода курение, употребление алкоголя, наличие бактерии хеликобактер пилори, плохую гигиену полости рта, а также злоупотребление острыми и маринованными продуктами.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)