2021-06-07T15:25:32+10:00 2021-06-07T15:25:32+10:00

«Единая Россия» поможет регионам в развитии инфраструктуры

Вопросы развития регионов обсудили на стратегической сессии партии

7 июня 2021, 15:25

Фото: «Единая Россия»
Фото: «Единая Россия» | «Единая Россия» поможет регионам в развитии инфраструктуры

4 июня на стратегической сессии партии «Инфраструктурные проекты в регионах – драйвер роста», состоявшейся в рамках Петербургского международного экономического форума, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил о том, что локомотивами роста регионов должны стать крупные инфраструктурные проекты, сообщает PRIMPRESS.

«В ходе рабочих поездок в регионы я лично познакомился со многими проектами. Поэтому «Единая Россия» обратилась к президенту с просьбой поддержать их на федеральном уровне. Глава государства идею одобрил и в послании предложил принципиально новый инструмент развития наших регионов», – сказал Андрей Турчак.

Организаторы встречи отметили, что регионам пора приступать к подготовке заявок. Всестороннюю помощь им в этом готова оказать партия.

Инфраструктурные бюджетные кредиты будут выдавать по ставке не более 3% годовых и сроком погашения 15 лет. Таких кредитов до конца 2023 года планируется выделить на общую сумму не менее 500 млрд руб.

«Отработав первые 500 млрд, я считаю, мы должны обращаться уже за следующими 500 млрд, поэтому мы проектов набираем на 1 трлн и на комиссии по региональному развитию будем их рассматривать», – отметил зампред правительства Марат Хуснуллин.

Средства можно будет использовать на инженерную, коммунальную, социальную, туристическую инфраструктуру, инвестиции в общественный транспорт и инфраструктуру, которая создает рабочие места. Вне зависимости от уровня обеспеченности регионов деньги должны дойти до каждого из них.

Программы расселения из аварийного жилья на сегодняшний день в регионах не менее актуальны. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев считает, что деревянное домостроение смогло бы помочь их решению. Ранее «Единая Россия», Минстрой и ДОМ.РФ выступали с подобным предложением.

При этом на местах растет общественный запрос на участие жителей в развитии городских территорий – не только парков и скверов, но и собственных дворов. Более 10 млн человек приняли участие в голосовании «Единой России» и Минстроя за объекты благоустройства, которое проходило в апреле-мае.

Андрей Турчак отметил, что в программу «Единой России» на выборах в Госдуму могут войти предложения глав регионов. Она будет принята за основу 19 июня на съезде. Кандидаты, которые в этот день будут утверждены, поедут в регионы обсуждать ее с жителями, с депутатами регионального, муниципального уровня, с общественниками.

Между тем в Приморье идут общественные обсуждения по развитию региональной инфраструктуры. В мае они прошли в 12 муниципалитетах. В ходе организованных совместно с партией встреч было рассмотрено более 50 предложений, касающихся разработки важных инвестиционных проектов – от строительства дорог до расселения граждан из аварийного жилья.

Проблема ветхого жилого фонда стала одной из самых актуальных проблем на территории Партизанского городского округа.

«Проблема самая острая. На территории Партизанского городского округа большой барачный жилой фонд, более 460 многоквартирных домов, которые необходимо еще признать аварийными, так как они построены в 30 годах прошлого века как временное жилье для шахтеров», – рассказала руководитель местного исполнительного комитета «Единой России» Елена Чернова.

Дискуссия о строительстве канализационных очистных сооружений в с. Камень-Рыболов ведется в Ханкайском районе. Несмотря на высокую значимость этого проекта, не менее актуально для людей развитие социальной инфраструктуры — например, спортивной. По словам руководителя ханкайского исполкома партии Татьяны Погребняк, муниципалитету необходим физкультурно-оздоровительный комплекс.

«Не хватает мест для занятия спортом для детей и молодежи в районе. Местные власти уже сегодня готовы предоставить площадку под строительство ФОКа и в нужные сроки подготовить проектно-сметную документацию», – отметила Погребняк.

Новости партнеров

Новости (Общество)