2021-06-08T17:55:26+10:00 2021-06-08T17:55:26+10:00

Депутаты «Единой России» поздравили с профессиональным праздником приморских соцработников

В ходе акции «Один день с социальным работником» они познакомились с повседневной деятельностью виновников торжества

8 июня 2021, 17:55

Фото: пресс-служба правительства Приморского края
Фото: пресс-служба правительства Приморского края | Депутаты «Единой России» поздравили с профессиональным праздником приморских соцработников

7 и 8 июня депутаты «Единой России» всех уровней и волонтеры партии вместе с соцработниками побывали у подопечных службы помощи – пожилых и инвалидов, доставили продукты, оказали необходимую помощь, подарили цветы, подарки и поблагодарили за подвижнический труд, сообщает PRIMPRESS.

Во Владивостоке ветерана Великой Отечественной войны Владимира Леонтьевича Майстера навестила вместе с соцработником Ириной Калягиной кандидат предварительного голосования «Единой России» Наталья Кокорева. В ТОВВМУ он поступил в июне 1941 г., а в августе 1945 г. получил направление на Тихоокеанский флот – штурманом на подводную лодку ПЛ М-46.

Владимир Леонтьевич – участник Советско-японской войны 1945 г. Четыре года он прослужил в Порт-Артуре, а весь срок его службы на подводном Тихоокеанском флоте насчитывает 34 года. После ее окончания 22 года ветеран работал преподавателем на военной кафедре в ДВГТУ.

Пожилому мужчине помогли с уборкой квартиры, вручили сладкие подарки, включая его любимую черешню, накрыли стол и устроили чаепитие, а соцработник получила «чайную корзину» и сувениры с атрибутикой «Единой России».

Праздничный концерт с поздравлениями и подарками, организованный членами объединения «Серебряные волонтеры» и автономной некоммерческой организацией «Центр социального обслуживания «Родные люди», стал для сотрудников социальной службы Владивостока, расположенной на Иртышской, 8, неожиданным подарком.

Наталья Кокорева специально для помощи пожилым людям во время пандемии создала объединение «Серебряные добровольцы», они продолжают работу и сейчас. Волонтеры курируют людей на дому, пациентов хосписа и больниц. Они не только привозят необходимые им вещи и продукты, но также организуют мастер-классы и праздники для пожилых людей. Одной из важнейших приморских инициатив, по словам активистки, является организация серии «Летних вечеров в парке 50+», в рамках которых представители старшего поколения танцуют под любимые ретрохиты, участвуют в занимательных конкурсах и просто отдыхают на свежем воздухе. По итогам 2017 года этот проект получил поддержку Фонда президентских грантов и оказался в числе лучших. В дальнейшем он стал набирать популярность в разных уголках Приморья. При участии Натальи Кокоревой была создана дорожная карта «О создании условий для активного здорового долголетия граждан старшего возраста в Приморском крае». Многие пункты которой в итоге вошли в региональную программу активного долголетия.

Председатель общественного совета партийного проекта «Старшее поколение» говорит о том, что «Единая Россия» научила ее заботиться о тех, кто заботится о других. Именно так создавалось движение серебряных волонтеров.

«Я подхватила инициативу людей, которые уже сами должны ждать заботы, но они, люди опытные и взрослые, полны энтузиазма поддержать своих ровесников. Сегодня я провела день вместе с соцработником и понимаю, что это немного другое – это общение и помощь людям со сложными характерами, тяжелыми заболеваниями, одиноким и зачастую неимущим. В праздник мы решили помочь соцработникам, порадовать за их ежедневный подвижнический труд, профессиональный подход, человеческое участие, которым соцработники делятся со своими подопечными. Поэтому мы организовали для коллектива наших артемовских специалистов концерт с угощениями и подарками, горячо поблагодарив их за верность профессии», – рассказала Наталья Кокорева.

Отмечается, что накануне социальных работников поздравил и секретарь Приморского регионального отделения партии «Единая Россия» губернатор Олег Кожемяко.

На сегодняшний день, по словам главы региона, в сфере социальной защиты населения Приморья трудятся более семи тысяч человек, посвятивших себя очень важному и нужному делу. «Ваша работа охватывает практически каждого жителя края. Вы всегда приходите на помощь тем, кто в этом нуждается», – подчеркнул глава региона.

В этот день награды и благодарности от губернатора получили специалист по социальной работе Дальнереченского психоневрологического интерната Анна Бродовская, сотрудник Уссурийского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Светлана Раевская, специалисты по социальной работе Приморского центра социального обслуживания населения Ирина Романова и Наталья Яценко, старший инспектор центра социальной поддержки населения Приморского края Жанна Баскаева, психолог 1-й категории Приморского центра социального обслуживания населения Татьяня Егорова, заведующий сектором центра социальной поддержки населения Приморского края Людмила Миненко, младшая медицинская сестра по уходу за больными Кавалеровского психоневрологического интерната Юлия Сафонова, медицинская сестра Раздольненского психоневрологического интерната Светлана Еловикова, инструктор по труду Артемовского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Ирина Кондратенко, старшая медицинская сестра Екатериновского детского психоневрологического дома-интерната Людмила Кривенюк.

Раздольненский психоневрологический интернат Олег Кожемяко посетил во вторник, 8 июня. Коллектив учреждения он поздравил с профессиональным праздником.

В интернате на сегодняшний день живут около 200 пациентов. Они занимаются общественно полезным трудом, зимой помогают убирать территорию от снега, летом заняты огородничеством – выращивают клубнику, лук.

За счет краевого бюджета в этом году здесь капитально ремонтируют крышу одного из корпусов, будет приобретено новое оборудование, спецавтомобиль. Однако есть острая необходимость реконструкции еще двух корпусов на 120 человек.

Олег Кожемяко подчеркнул, что при формировании бюджета на 2022 год этот вопрос будет учтен.

Новости партнеров

Новости (Общество)