2021-06-10T09:25:43+10:00 2021-06-10T09:25:43+10:00

Для дальневосточных семей по инициативе «Единой России» расширят льготы на проезд к месту отдыха

По действующему законодательству они распространяются на детей, путешествующих только вместе с родителями

10 июня 2021, 09:25

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Для дальневосточных семей по инициативе «Единой России» расширят льготы на проезд к месту отдыха

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая («Единая Россия») обратилась к вице-премьеру Юрию Трутневу и губернаторам дальневосточных регионов с предложением предоставлять бесплатный проезд к месту отдыха в случаях, когда работник, имеющий такое право, не выезжает сам, но отправляет на отдых несовершеннолетних детей, сообщает PRIMPRESS. Уже этим летом норма начнет работать.

«Юрий Петрович как вице-премьер и полномочный представитель президента в ДФО поддержал данное предложение. Учитывая, что организация отдыха детей в летний период – важная государственная задача, он дал поручение провести селектор с губернаторами по данному вопросу и обеспечить реализацию дополнительной меры поддержки», – сообщила вице-спикер ГД.

Парламентарий обратила внимание на то, что вопрос регулируется региональными законами. Перед губернаторами на данный момент стоит задача оперативно внести в них изменения. Право воспользоваться льготой раз в два года остается в прежнем объеме – не дублируется и не суммируется. Категории граждан, которые могут ею воспользоваться, также остаются неизменными.

«Такое решение в полной мере соотносится с задачами, поставленными президентом РФ в послании Федеральному собранию по поддержке семей с детьми, по доступности авиаперелетов для дальневосточных семей, а также с инициативами о повышении доступности летнего отдыха детей и их оздоровления. Нужно отметить, что некоторые регионы уже пошли по этому пути», – пояснила Ирина Яровая.

Региональный парламент по инициативе Ирины Яровой примет изменения уже 16 июня.

Напомним, президент России Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию поддержал инициативу «Единой России» распространить возврат половины стоимости на путевки в детские лагеря, с которой партия вышла в марте этого года. В партии отмечали, что эта мера поможет оздоровительным организациям получить господдержку, а родителям – организовать детям отдых после долгого вынужденного нахождения дома во время пандемии.

Программа начала работать в мае, она продлится до 15 сентября. До 31 августа нужно оплатить отдых. Ранее председатель «Единой России» Дмитрий Медведев в ходе форума «Большой семейный совет» предложил сделать детский «туристический кешбэк» ежегодным.

Новости партнеров

Жизнь региона