2021-06-11T04:30:19+10:00 2021-06-11T04:30:19+10:00

Минтруд принял решение кардинально изменить порядок выплаты пенсий в России

Новая система заработает уже в следующем году

11 июня 2021, 04:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Минтруд принял решение кардинально изменить порядок выплаты пенсий в России

Министерство труда и социальной защиты (Минтруд) приняло решение внести серьезные изменения в порядок выплаты пенсий, а также других социально значимых пособий в России, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в Минтруде, сейчас специалисты ведомства работают над создание большой системы социального казначейства, которая позволит совсем скоро многие выплаты в России назначать гражданам в автоматическом режиме.

Для этого будет использоваться портал госуслуг. На нем появится отдельный раздел, в котором граждане смогут давать свое согласие на автоматическое назначение и перечисление им ряда социальных выплат.

Речь идет о проактивном перечислении средств. Нужно будет заполнить форму согласия и указать реквизиты своего счета. Деньги в таком случае гражданину будут перечисляться в автоматическом режиме, без необходимости подать заявление.

Изменение затронет такие важные выплаты, как пенсии, выплаты в связи с рождением ребенка и так далее. Согласно поручению президента, с 2022 года на проактивное начисление будут переведены федеральные выплаты, а с 2024-го – региональные. При этом выплаты, связанные с необеспеченностью (пособие по безработице, в рамках социального контракта), будут начисляться по заявлению.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)