2021-06-12T04:30:42+10:00 2021-06-12T04:30:42+10:00

«Такое у каждого четвертого»: Роспотребнадзор сообщил о новом симптоме COVID-19

Проявление затрагивает до 23 процентов пациентов

12 июня 2021, 04:30

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | «Такое у каждого четвертого»: Роспотребнадзор сообщил о новом симптоме COVID-19

Роспотребнадзор сообщил о новом симптоме, который сопровождает коронавирусную инфекцию в России. Такое проявление отмечается у каждого четвертого заболевшего. Об этом рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, речь идет об ухудшении слуха. Почти каждый четвертый пациент с подтвержденным диагнозом коронавируса сейчас сталкивается с этим. У людей возникает чувство заложенности в ушах, которое и приводит впоследствии к ухудшению слуха.

«Заложенность ушей, которая приводит к снижению слуха, при COVID-19 встречается в среднем у 18–23% пациентов. В 1,5–2% случаев остаточные проявления данного симптома могут наблюдаться несколько недель после выздоровления», – отметила представитель санитарного ведомства.

Ранее было известно, что COVID-19 бьет по носу и обонятельной части организма. Сейчас же появились данные и о влиянии его на слух.

Как отметила Пшеничная, в редких случаях такое последствие может приводить к острой потере слуха у заболевших. Эту патологию, по ее словам, несложно «пропустить», если пациент лежит в отделении интенсивной терапии.

Также специалист добавила, что есть еще одно новое осложение коронавируса COVID-19: это онемение конечностей. На это жалуются порядка 8% россиян, которые уже вылечились от инфекции.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)