2021-06-14T09:30:48+10:00 2021-06-14T09:30:48+10:00

Лайфхак огороднику: быстрая посадка моркови без прореживания

Бывалые садоводы поделились эффективными методами

14 июня 2021, 09:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Лайфхак огороднику: быстрая посадка моркови без прореживания

Прежде чем приступить к подготовке грядок под морковь, надо знать основные особенности ее агротехники. Морковь обязательно должна расти на солнце: даже в полутени ее урожайность существенно снижается. PRIMPRESS расскажет о том, как посадить морковь без прореживания, сообщает PRIMPRESS.

При выборе почвы следует знать, что морковь предпочитает легкие супеси или суглинки. Может расти даже на песке, но на глинистых почвах корнеплоды будут мелкими. При этом тяжелую почву опытные дачники исправляют задолго до посева. Они вносят большое количество речного песка, торфа и хорошо перепревшего компоста.

Что касается схемы посева моркови, то бороздки при посеве намечают в 15–20 см друг от друга, располагая их поперек грядки.

Незадолго до осенней уборки взрослые корнеплоды не должны мешать друг другу. Обычно сеют на глубину 1,5-3,0 см в зависимости от плотности почвы и климата.

Важную роль при выращивании морковки играет соседство овощей. Если рядом с морковкой сажать огурцы, чеснок и помидоры, то урожай будет значительно выше, а заболеваемость ниже. Плохой урожай ожидает тех, кто решил посадить растение в одно и то же место. Удобрять посадку моркови рекомендуется калийными и фосфорными удобрениями. При этом плохо влияет на рост морковки жидкий навоз. Корнеплоды могут гнить при подкормке и птичьем навозом.

Новости партнеров

Новости (Общество)