2021-06-16T12:40:12+10:00 2021-06-16T12:40:12+10:00

Во Владивостоке адвокаты-мошенники взяты под стражу

Суд вынес приговор каждому из них

16 июня 2021, 12:40

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Во Владивостоке адвокаты-мошенники взяты под стражу

Во Владивостоке взяты под стражу бывшие адвокаты, обвиняемые в мошенничестве и посредничестве во взяточничестве, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Двое бывших адвокатов признаны виновными в мошенничестве по предварительному сговору, которое было совершено в сообо крупном размере. Один из них также обвиняется в посредничестве во взяточничестве. Ленинский районный суд г. Владивостока вынес им приговор.

В отношении подзащитного одного из адвокатов осуществлялось уголовное преследование по факту покушения на убийство. Зная об этом, адвокат предложил ему во избежание заключения под стражу дать взятку в размере 300 тыс. руб. для передачи судье.

Адвокат, получив денежные средства, предложил судье за взятку оказать содействие в освобождении гражданина из-под стражи, однако судья отказалась от поступившего предложения.

Зная о том, что для решения вопросов по возбужденному в отношении него уголовному делу подзащитный готов найти деньги, фигурант предложил своему знакомому, также являющемуся адвокатом, вступить в предварительный сговор. Получив от гражданина денежные средства, которые изначально предназначались для передачи взятки должностным лицам следственного отдела и суда и возмещения морального вреда потерпевшему, они решили не выполнять взятые на себя обязательства.

Таким образом злоумышленники похитили у гражданина 2,4 млн руб.

Подсудимые признаны виновными. Одному из них назначено по совокупности преступлений 4 года лишения свободы, второму – 2,5 года. Местом отбывания определена исправительная колония общего режима.

Подсудимые взяты под стражу в зале суда.

Причиненный ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)