2021-06-16T15:40:57+10:00 2021-06-16T15:40:57+10:00

В краевой закон внесены корректировки, касающиеся условий для лишения полномочий депутатов в Приморье

Председатель профильного комитета ЗС ПК прокомментировал ситуацию

16 июня 2021, 15:40

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В краевой закон внесены корректировки, касающиеся условий для лишения полномочий депутатов в Приморье

В Приморье депутат может иметь только российское гражданство. На внеочередной сессии краевого парламента были одобрены соответствующие изменения в краевой закон «О статусе депутата Законодательного собрания Приморского края», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Теперь наличие у депутата краевого парламента гражданства (подданства) иностранного государства, вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства, станет основанием для досрочного прекращения полномочий.

«Представители законодательной власти должны быть патриотами только своей страны. У них не должно быть «запасных аэродромов» в виде гражданства или подданства других государств. Только так они будут полностью отдавать себя служению России, конкретному региону, стараться сделать его жизнь лучше. В противном случае они не будут заинтересованы в том, чтобы решать проблемы территории, от которой они избирались», – отметил председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы ЗС ПК Дмитрий Новиков.

Закон был скорректирован в связи с вступлением в силу поправки в Конституцию Российской Федерации от 14 марта 2020 года № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти». Также вступает в силу с 1 июля 2021 года Федеральный закон от 30.04.2021 № 116-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», регламентирующий ограничения для замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы.

Новости партнеров

Новости (Политика)