2021-06-17T06:30:30+10:00 2021-06-17T06:30:30+10:00

Многие дачники могут лишиться своих участков в 2022 году. Как этого избежать

Информацию россиянам предоставили в Росреестре

17 июня 2021, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Многие дачники могут лишиться своих участков в 2022 году. Как этого избежать

Многие владельцы земельных участков в России могут лишиться своих владений в следующем году. Об этом предупредил Росреестр. Юрист Ирина Сивакова рассказала, каких участков это коснется и что нужно сделать, чтобы этого избежать, сообщает PRIMPRESS.

По словам юриста, в следующем году вступят в силу новые поправки в закон «О государственной регистрации недвижимости». Земельным участкам в России больше не будут присваивать статус временных. А тем, что уже имеют такой статус, дан срок до 1 марта 2022 года. И после этого времени записи о таких участках будут аннулированы, то есть владелец лишится права на его владение.

«Тогда их владельцам придется заново выделять свои участки (если это удастся, конечно), ставить их на кадастровый учет и оформлять свои права на них. А до тех пор они не смогут заявить, что этот земельный участок им принадлежит», – отмечает Сивакова.

Чтобы не доводить свой участок до «полного исчезновения», владельцам настоятельно рекомендуется в срок до 1 марта 2022 г. подать документы в МФЦ для государственной регистрации своих прав на участок. Например, садовый участок, выделенный до 2001 года, можно сейчас оформить в собственность бесплатно на основании справки СНТ о его выделении.

Специалисты также советует россиянам проверить документы на свой участок, запросив выписку из ЕГРН. Статус у записи может быть разным. Если там указано, что участок учтен, беспокоиться не о чем, земля оформлена нужным образом. А вот если статус указан как «ранее учтенный», рекомендуется проверить, проходил ли участок процедуру межевания, а также посмотреть, зафиксированы ли его границе на кадастровой карте.

Больше всего владельца участка должна насторожить пометка «временный» напротив своего участка. В таком случае необходимо поскорее заняться оформлением документов.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)