2021-06-17T11:50:39+10:00 2021-06-17T11:50:39+10:00

У правительства Приморского края могут появиться новые полномочия

В ЗС ПК рассмотрели новый законопроект

17 июня 2021, 11:50

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | У правительства Приморского края могут появиться новые полномочия

В Приморье на региональном уровне будут согласовывать руководителей образования в муниципалитетах, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Законодательная инициатива краевой прокуратуры по внесению изменений в краевой закон об образовании была поддержана приморскими депутатами.

Краевое законодательство приводит документ в соответствие с Федеральным законом № 147-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам контроля за эффективностью и качеством осуществления переданных органам государственной власти субъектов РФ полномочий», наделяющим органы исполнительной власти субъектов РФ полномочиями по согласованию назначения должностных лиц исполнительно-распорядительных органов (местных администраций) муниципальных районов, городских и муниципальных округов, осуществляющих управление в сфере образования.

Речь идет о заместителях глав, руководителях структурных подразделений или отраслевых органов местных администраций. Теперь их назначение должно согласовываться на региональном уровне. К органам государственной власти, которые осуществляют государственное управление в сфере образования, в Приморском крае относятся правительство Приморского края и уполномоченный орган исполнительной власти Приморского края в сфере образования – министерство образования.

Проект закона «О внесении изменения в статью 8 Закона Приморского края «Об образовании в Приморском крае» получил положительный отзыв губернатора края. Его принятие, по мнению разработчиков, устранит в этой сфере имеющуюся правовую неопределенность.

Новости партнеров

Новости (Политика)