2021-06-17T16:35:26+10:00 2021-06-17T16:35:26+10:00

В Приморье к принятию готовят новый краевой закон о профилактике наркомании

Его могут принять уже в конце месяца

17 июня 2021, 16:35

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье к принятию готовят новый краевой закон о профилактике наркомании

В Приморье к принятию готовится новый краевой закон о профилактике наркомании, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Проект закона «О профилактике незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, наркомании на территории Приморского края» комитет ЗС ПК по социальной политике и защите прав граждан на своем заседании рассмотрел во втором и третьем чтениях. Законопроект рекомендован к принятию на очередной сессии 30 июня.

Председатель ЗС ПК Александр Ролик внес законопроект в рамках совершенствования законодательства в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также наркомании на территории края. Документ разработан в соответствии со «Стратегией государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года», утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 23 ноября 2020 года № 733.

«Проект закона определяет некоторые новые понятия, которых в краевом законодательстве не было. Впервые раскрыты понятие «антинаркотическая пропаганда» и способы ее осуществления, а также понятие «антинаркотическое воспитание и просвещение». Кроме того, законопроектом сформулированы принципы профилактики незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также наркомании», – отметил председатель краевого парламента Александр Ролик.

В проекте краевого закона устанавливаются полномочия органов законодательной и исполнительной власти Приморского края в данной сфере, а также предусмотрено создание комиссии, осуществляющей координацию антинаркотической деятельности в Приморском крае. Вопросы информационного обеспечения профилактики незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, наркомании с учетом развития современных телекоммуникационных технологий определены в статье 12.

Новости партнеров

Новости (Общество)