2021-06-18T14:00:30+10:00 2021-06-18T14:00:30+10:00

Приморские доноры получат дополнительную финансовую поддержку

Озвучен ее размер и условия получения

18 июня 2021, 14:00

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Приморские доноры получат дополнительную финансовую поддержку

Для жителей Приморского края, имеющих нагрудные знаки «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР», предусмотрена единовременная денежная выплата, сообщает PRIMPRESS. Размер финансовой поддержки для этой категории льготников в этом году составил 15,1 тыс. руб.

Право на эту меру социальной поддержки, по данным регионального министерства труда и социальной политики, установлено Федеральным законом «О донорстве крови и ее компонентов». Размер выплаты после индексации в этом году составил 15 109,4 руб.

«Сегодня такую поддержку получают 5 105 приморцев льготного статуса. На эти цели в 2021 году предусмотрено 78,9 миллиона рублей», – информируют в ведомстве.

Почетные доноры, которым уже исполнилось 70 и более лет, проживающие в Приморье, с прошлого года могут получить бесплатные путевки на отдых в санатории один раз в три года при отсутствии противопоказаний.

Кроме того, после выхода на пенсию почетные доноры могут получить звание «Ветеран труда Приморского края». Звание может быть присвоено, если его стаж работы на территории Приморского края составляет 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин (35 и 30 лет соответственно для жителей районов, приравненных к северным территориям).

«С присвоением регионального ветеранского статуса эти граждане смогут получать ежемесячную денежную выплату и 50%-ную компенсацию за проезд», – отмечают специалисты.

Напомним, жители Приморья могут обратиться в филиалы МФЦ с заявлениями о назначении ежегодной денежной выплаты, обеспечении путевкой на санаторно-курортное лечение и присвоении звания «Ветеран труда Приморского края».

Отметим, что в Приморском крае реализуется региональная госпрограмма «Социальная поддержка населения Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)