2021-06-21T17:30:40+10:00 2021-06-21T17:30:40+10:00

Во Владивостоке проходят демонстрационные экзамены по стандартам Worldskills

Специальные площадки оборудовали на базе Регионального технического колледжа

21 июня 2021, 17:30

Фото: PRIMPRESS/ Софья Федотова
Фото: PRIMPRESS/ Софья Федотова | Во Владивостоке проходят демонстрационные экзамены по стандартам Worldskills

В понедельник, 21 июня, во Владивостоке в Региональном техническом колледже прошли демонстрационные экзамены по стандартам Worldskills, что означает высокую подготовку кадров и уверенность в завтрашнем дне у выпускников, сообщает PRIMPRESS.

Демонстрационные экзамены состоялись по трем компетенциям: «ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «сварочные технологии» и «сантехника и отопление».

Работу студентов оценили независимые эксперты в соответствии с общепризнанными стандартами Worldskills. Главный эксперт назначен Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров.

«По рекомендации министерства образования Приморского края были созданы три площадки для проведения демонстрационных экзаменов. Студенты уже не в первый раз показывают свое мастерство экспертам, которые оценивают то, что изучили студенты, и то, как они этим пользуются. В этом году мы выпускаем 237 человек. С каждым годом все больше ребят приходят к нам. На базе РТК созданы отдельные специальности для девушек, однако это не мешает представительницам прекрасного пола поступать и на «мужские» профессии», – отметил директор Регионального технического колледжа Александр Ильченко.

Демонстрационные экзамены по стандартам Worldskills позволяют продемонстрировать не просто знание теории, но и практики. Это важно, поскольку на сегодняшний день работодатели обращают больше внимания именно на практические умения, поэтому формат демонстрационного экзамена – это новая ступень в подготовке рабочих кадров.

«Все независимые эксперты на экзамене работают на крупнейших предприятиях уже много лет. Старшие преподаватели и квалифицированные эксперты постоянно наблюдают за ходом работы учеников. Если студенты себя зарекомендовали на производственной практике, то многие предприятия сразу же приглашают к себе на работу», – добавила главный эксперт по компетенции «сварочные технологии» Светлана Урбановская.

Отметим, профессия «мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» наиболее востребованная в настоящий момент в Приморье, она входит в топ-50 профессий в России. Движение Worldskills пришло в Россию в 2012 году. «Молодые профессионалы» ставят своей целью повышение престижа рабочих профессий и внедрение международных стандартов в систему российского профессионального образования.

Новости партнеров

Жизнь региона