2021-06-23T12:10:59+10:00 2021-06-23T12:10:59+10:00

На «Фабрике процессов» пройдут обучение более 100 сотрудников судостроительного комплекса «Звезда»

В программе – методы бережливого производства

23 июня 2021, 12:10

Фото: центр «Мой бизнес»
Фото: центр «Мой бизнес» | На «Фабрике процессов» пройдут обучение более 100 сотрудников судостроительного комплекса «Звезда»

Обучение методам бережливого производства на «Фабрике процессов» пройдут более 100 сотрудников судостроительного комплекса «Звезда», сообщает PRIMPRESS. 21 июня об этом говорили на заседании экспертной группы по реализации проектов по повышению эффективности производительности труда в Приморском крае.

К участникам национального проекта «Производительность труда», как уточнили в региональном министерстве экономического развития, ССК «Звезда» присоединился в рамках второго этапа реализации в регионе. На «Фабрике процессов» сотрудников предприятия планируется обучить методам бережливого производства в течение июля 2021 года. Учитывая значительную численность коллектива «Звезды», было решено организовать его непосредственно на предприятии в городе Большой Камень. Предполагается, что более 100 специалистов пройдут обучение. Руководство предприятия обещало обеспечить организацию учебного процесса – от выделения помещения до обеспечения экспертов транспортом.

К настоящему времени, по словам руководителя Регионального центра компетенций Александра Варченко, на учебной площадке «Фабрика процессов», которая в конце 2020 года начала свою работу, прошли обучение 272 сотрудника приморских предприятий, являющихся участниками нацпроекта.

«Среди лидеров по количеству прошедших обучение специалистов – АО «Примавтодор», 52 сотрудника которого прошли обучение на «Фабрике процессов», а также АО «Центр судоремонта «Дальзавод», обучивший 41 специалиста», – отметил Александр Варченко.

Отмечается, что обучение могут пройти все сотрудники предприятий, вошедшие или планирующие войти в проект – от руководства до линейного персонала. При этом в ходе обучения генеральный директор и рабочий цеха могут поменяться ролями на один день. Обучение проходит максимально приближенно к реальным условиям производства, только в мини-формате.

Впервые обучение будет проходить в выездном формате: полученный опыт планиурется распространить и на других участников нацпроекта.

Напомним, основная цель национального проекта «Производительность труда», утвержденного майским указом президента РФ Владимира Путина, – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей не ниже, чем на 5% в год, к 2024 году за счет внедрения культуры бережливого производства.

В регионе к настоящему времени 23 предприятия присоединились к национальному проекту «Производительность труда». 12 из них курирует Федеральный центр компетенций в области производительности труда, три – Региональный центр компетенций, еще восемь реализуют нацпроект самостоятельно.

Новости партнеров

Новости (Общество)