2021-06-24T15:05:25+10:00 2021-06-24T15:05:25+10:00

На Шаморе продолжаются работы по благоустройству

Арендаторы возводят открытые террасы и восстанавливают тротуарную плитку

24 июня 2021, 15:05

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | На Шаморе продолжаются работы по благоустройству

В бухте Лазурной арендаторы приступили к уборке прибрежной территории от мусора, а также строений и конструкций, которые могут навредить отдыхающим. Работы планируют завершить в конце текущей недели. Об этом представители компаний сообщили во время рабочего совещания, которое прошло под руководством заместителей главы администрации Владивостока Александра Ляйфера и Максима Акульшина.

«Перед арендаторами стоит задача до конца недели навести порядок на своих территориях. Помимо уборки побережья, сейчас ведутся работы по восстановлению тротуарной плитки. Также на сегодняшний день в санитарное состояние приведен общественный туалет», – отметил начальник административно-территориального управления Советского района Эдуард Комирный.

Как отметили в компании «Вояж Плюс», на третьем пляже проводится демонтаж кемпинга. На этом же участке в скором времени благоустроят территорию. Более масштабные работы запланированы на 2022 год.

Также масштабную уборку территории проводит ООО «Шамора». С субарендаторами проведена разъяснительная работа о необходимости содержать в санитарном порядке свои участки. Дополнительно техническим отделом ООО «Шамора» проведена проверка всех работающих кафе.

На втором и на третьем пляжах возводят открытые террасы так, чтобы не затрагивать обязательные 50 метров до воды, тем самым пляжная территория будет полностью сохранена. Проходы между террасами должны составить три метра, прорабатываются вопросы доступности этих зон для маломобильных групп населения.

По словам директора управляющей организации «Альтар» Станислава Примаченко, в следующем году планируется снос зданий и постройка новых. Эти работы будет проходить постепенно, чтобы отдыхающим было комфортно находиться на благоустроенной территории, а не на повсеместной стройке.

На данный момент в бухте Лазурной установлено четыре мониторинговые точки для проверки качества воды. При этом отмечаются ухудшения микробиологических показателей с 2016 года. Так, специалисты мэрии проведут дополнительную проверку. Эта работа должна быть проведена в течение следующей недели.

Работы по благоустройству начались еще в конце марта текущего года. К открытию пляжного сезона Шамора оказалась не готова. И. о. главы Владивостока Константин Шестаков поручил сотрудникам администрации привести бухту Лазурную в порядок.

Новости партнеров

Новости (Общество)