2021-06-30T12:45:50+10:00 2021-06-30T12:45:50+10:00

Главный инфекционист Приморья: нужно достичь суточного показателя темпа вакцинации

При этом вакцинация защищает от тяжелых форм COVID-19

30 июня 2021, 12:45

Фото: Правительство ПК
Фото: Правительство ПК | Главный инфекционист Приморья: нужно достичь суточного показателя темпа вакцинации

В Приморье растут темпы вакцинации населения от коронавирусной инфекции. В пункты иммунизации ежедневно обращаются более пяти тысяч человек. В период с 23 по 29 июня прививку получили 21 482 человека. Всего с начала кампании иммунизацию прошли 218 814 пациентов, сообщает PRIMPRESS.

На данный момент темп вакцинации не достиг планируемого суточного показателя для получения коллективного иммунитета к 1 сентября. Именно в это время начнется сезонный эпидемиологический период.

«Вакцинация – это защита от тяжелого поражения легких, которая приводит к выраженной дыхательной недостаточности. Привитые пациенты не попадают в палаты интенсивной терапии, а переносят заболевание в легкой степени. А главное – вакцинация спасает от летального исхода, – лучший показатель эффективности прививки. Это касается любой инфекции и правил вакцинопрофилактики», – сказала главный внештатный инфекционист Минздрава Приморья Анна Симакова.

Специалисты уверены, что иммунная защита наступает через 21 день после второй прививки, поэтому вакцинированным в это период нужно соблюдать защитные меры, чтобы обезопасить себя от заболевания до полного формирования иммунитета.

Большинство приморцев перестали носить маску после первой прививки. Однако в период с начала вакцинации человеку особенно важно заботиться о своем здоровье и не подвергать себя опасности заражения. Так, соблюдение масочного режима остается обязательным условием до того момента, пока в регионе не сформировался коллективный иммунитет.

По данным оперативного штаба, на 30 июня выявлено 160 заболевших новой коронавирусной инфекцией, всего с начала эпидемии болезнь перенести 46 882 приморца.

Новости партнеров

Новости (Общество)