2021-06-30T13:25:48+10:00 2021-06-30T13:25:48+10:00

Fitch Ratings улучшило прогноз по рейтингу Примсоцбанка

30 июня 2021, 13:25

Фото: Алиса Князева / PRIMPRESS
Фото: Алиса Князева / PRIMPRESS | Fitch Ratings улучшило прогноз по рейтингу Примсоцбанка

Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Примсоцбанка на уровне «BB». Прогноз по рейтингу изменился с негативного на стабильный.

«Стабильный» прогноз отражает ожидания Fitch Ratings, что показатели банка будут оставаться стабильными в среднесрочной перспективе. Рейтинг устойчивости отражает длительную историю высокой прибыльности в течение экономического цикла, стабильные капитализацию и профиль фондирования. Качество активов банка остается стабильным, а прибыльность до отчислений под обесценение и запас капитала обеспечивает банку приемлемую способность покрывать убытки, связанные с обусловленным пандемией потенциальным увеличением стоимости риска. С полной информацией об изменениях можно ознакомиться на сайте агентства.

– Пересмотр прогноза был ожидаем, и это, безусловно, отражает признание успехов банка в его деятельности в весьма непростых экономических условиях. Банк очень неплохо прошел сложный «пандемийный» 2020 год, сумев не только вырасти по активам, но и сохранить их качество, а также прибыльность бизнеса, – комментирует оценку агентства заместитель председателя правления ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» Владимир Владимирович Потапов.

Как отмечают в пресс-службе кредитной организации, Примсоцбанк занимает ведущие позиции на общероссийском рынке по многим направлениям банковской деятельности. Так, 28 апреля 2021 г. RAEX (эксперт РА) подтвердил рейтинг кредитоспособности Примсоцбанку на уровне ruВВВ+ с позитивным прогнозом. По версии Forbes Примсоцбанк занимает 43-е место в топ-100 самых надежных банков России, а по итогам первого квартала 2021 года занимает 69-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА».

Для справки: ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» – российский универсальный банк, один из лидеров банковской сферы Дальнего Востока (основан 4 марта 1994 г., генеральная лицензия Банка России № 2733). Головной офис банка расположен в городе Владивостоке. Региональная сеть Примсоцбанка насчитывает 66 офисов в 40 населенных пунктах России, в том числе в Приморском, Хабаровском, Камчатском краях, Омской, Челябинской, Иркутской, Свердловской, Амурской областях, Москве и Санкт-Петербурге, Еврейской автономной области.

Новости партнеров

Новости (Экономика)