2021-06-30T13:05:25+10:00 2021-06-30T13:05:25+10:00

В Приморском крае приняли новый краевой закон о профилактике наркомании

Он устанавливает полномочия региональных органов законодательной и исполнительной власти в данной сфере

30 июня 2021, 13:05

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморском крае приняли новый краевой закон о профилактике наркомании

В Приморье приняли новый краевой закон о профилактике наркомании, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

На очередной сессии краевого парламента проект закона «О профилактике незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, наркомании на территории Приморского края» был принят во втором и третьем чтениях.

«Законопроект внесен председателем Законодательного собрания Приморья Александром Роликом в рамках совершенствования законодательства в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также наркомании на территории края», – отметила председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Татьяна Косьяненко.

Документ разработан в соответствии со «Стратегией государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года», утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 23 ноября 2020 года № 733.

В законопроекте определены некоторые новые термины, которых в краевом законодательстве не было. Впервые раскрыты понятие «антинаркотическая пропаганда» и способы ее осуществления, а также понятие «антинаркотическое воспитание и просвещение».

Проект краевого закона устанавливает полномочия региональных органов законодательной и исполнительной власти в данной сфере, а также предусматривает создание комиссии, осуществляющей в регионе координацию антинаркотической деятельности. Статья 12 законопроекта определяет вопросы информационного обеспечения профилактики незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, наркомании с учетом развития современных телекоммуникационных технологий.

Новости партнеров

Новости (Общество)