2021-07-05T13:50:50+10:00 2021-07-05T13:50:50+10:00

Граждане России могут не платить за мобильный Интернет

Некоторые сайты станут бесплатными для пользователей

5 июля 2021, 13:50

Фото: Pixabay/Jan Vašek
Фото: Pixabay/Jan Vašek | Граждане России могут не платить за мобильный Интернет

Теперь в России в соответствии с федеральным законом услуги связи будут оказываться абонентам-гражданам без взимания платы. В это понятие входит передача данных и предоставление доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет для доступа к отечественным социально значимым информационным ресурсам, сообщает PRIMPRESS.

К числу таких информационных ресурсов отнесли официальные сайты государственных органов и органов местного самоуправления, официальные сайты государственных внебюджетных фондов РФ, а также порталы государственных и муниципальных услуг.

Как отмечает официальный портал правительства РФ, владельцами линий связи, пересекающих государственную границу Российской Федерации, могут быть только российские юридические лица.

Помимо прочего, в России набирает популярность технология электронной сим-карты. Операторы в полную силу тестируют eSIM и внедряют ее в использование граждан. Удобство технологии заключается в том, что модуль eSIM позволяет одновременно загрузить на устройство несколько профилей различных SIM-карт и выбирать, какой из них пользоваться в каждом конкретном случае.

Подобную услугу можно оформить удаленно, особенно радует, что современные смартфоны работают с eSIM. Операторы уже подводят итоги продаж и подключений, по словам представителя компании «МегаФон», с ростом проникновения технологии будет увеличиваться и доля абонентов, которым потенциально интересно ее использовать. Во Владивостоке оформить eSIM можно в любом из салонов «МегаФон Ретейл».

«Мы начали тестировать технологию в июле прошлого года. Уже через месяц мы увидели спрос на устройства с поддержкой eSIM. На сегодняшний день более 90% от всех подключений приходится на смартфоны Apple: 22% на модель iPhone-11, 17% – на iPhone XR, 10% – на iPhone 11 Pro», – рассказали в пресс-центре компании.

 

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)