2021-07-06T09:15:28+10:00 2021-07-06T09:15:28+10:00

Приморцам рассказали, как не пойти на поводу у террористов

В крае содержатся 33 человека по статьям, связанным с терроризмом

6 июля 2021, 09:15

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Приморцам рассказали, как не пойти на поводу у террористов

Жителям Приморья и гостям края напомнили о том, как вести себя в социальных сетях с незнакомыми людьми, которые просят помощи в виде денежных средств, сообщает PRIMPRESS.

29-летний Салохиддин Даминов приехал из Узбекистана в Приморье для работы. Он зарегистрировался в социальных сетях и познакомился с единоверцем. В ходе переписки второй лишь просил о финансовой помощи. В результате стало известно о том, что единоверец является преступником, поскольку он входил в ряды международной террористической организации.

Через некоторое время Салохиддина Даминова задержали за финансирование и вербовку в ряды боевиков сотрудников строительной бригады. За преступление террористического характера Салохиддину Даминову назначили наказание в виде 13 лет лишения свободы. Из них в тюрьме он проведет 5 лет и 8 месяцев – в колонии строгого режима.

Как рассказал сотрудник управления по борьбе с терроризмом, на данный момент в Приморье содержатся 33 человека по статьям, связанным с терроризмом. Из них 23 осужденных. Десять обвиняемых содержатся в СИЗО № 1 во Владивостоке. А также два человека – за совершение действий экстремистской направленности. За последнее время практика показывает, что за такие преступления все больше попадают граждане Таджикистана, Узбекистана.

«В Интернете есть полезная и вредная информация. Нельзя общаться со всеми подряд. Много мошенников сейчас. С теми, кто не знаком, лучше не общаться. Есть сайты, которые дают неправильную информацию. На сомнительные сайты нужно поставить ограничения, чтобы люди не могли смотреть ненужные видеоролики, которые могут их привести к преступлениям».

Напомним, в Приморье действует государственная программа «Безопасный край Приморского края» на 2020-2027 годы. Она позволяет проводить профилактику экстремизма, терроризма, коррупции.

Новости партнеров

Новости (Общество)