2021-07-06T10:35:14+10:00 2021-07-06T10:35:14+10:00

Один из крупнейших фондов России поддержал проект из Приморья по профилактике сиротства

Озвучена дата начала его реализации в регионе

6 июля 2021, 10:35

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Один из крупнейших фондов России поддержал проект из Приморья по профилактике сиротства

В III Всероссийском конкурсе «Семейная гавань» одержала победу Краевая коррекционная школа-интернат I вида, сообщает PRIMPRESS. Его основной целью является содействие развитию в России эффективной системы профилактики социального сиротства, семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми. Мероприятие проводится в рамках программы «Семья и дети» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

В министерстве образования Приморского края уточнили, что на конкурс школа представила уникальный проект «Слушая СЕРДЦЕМ», задача которого состоит в профилактике социального сиротства в случаях, когда в семье воспитывается ребенок-инвалид по слуху, при этом у родителя нарушений слуха нет. Проект предполагает проведение совместных занятий по развитию произносительной стороны речи и слухового восприятия у детей.

«Необходимость этого проекта подтверждается обратной связью, которую получают педагоги и психолог школы-интерната в ходе бесед с родителями, которые не имеют нарушений слуха. Мамы и папы рассказывают, что испытывают большие сложности в установлении контакта и в процессе общения с ребенком-инвалидом по слуху. Общей проблемой у всех опрошенных является отсутствие взаимопонимания. Ребенок сообщает: «Я не слышу и не понимаю, что говорит родитель», а родители в ответ не понимают ребенка. Как следствие, появляются негативные эмоции: гнев, раздражение, тревога, страхи, подавленность. Проект помогает убирать эмоциональное напряжение и учит родителей общаться со своими детьми», – рассказала начальник отдела охраны прав детей министерства образования Приморского края Евгения Бик.

Ценность проекта также заключается в обеспечении непрерывности образовательного процесса для детей-инвалидов по слуху и вовлечении родителейв этот процесс.

«Педагоги-дефектологи нередко замечают, что ребята, возвращаясь после болезни или каникул, частично утрачивают полученные навыки внятной разговорной речи и слухозрительного восприятия речи, потому что родители с ними не общались или мало взаимодействовали. В то же время задания и упражнения, которые предлагает коррекционная школа, можно выполнять с ребенком дома, в комфортных, привычных условиях. Таким образом, нам удается выделить три ключевых социальных результата от реализации этого проекта – улучшение благополучия детей и семей и повышение у мам и пап родительских компетенций», – подчеркнула директор Краевой коррекционной школы-интерната I вида Лариса Новикова.

Планируется, что в Приморье проект «Слушая СЕРДЦЕМ» будет реализовываться с 15 июля года 2021 по 30 ноября 2022 года.

Отметим, что в регионе реализуется госпрограмма «Развитие образования Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)