2021-07-08T13:15:59+10:00 2021-07-08T13:15:59+10:00

Откровения «побратимов»: исследовательский арт-проект представили во Владивостоке

С ним можно ознакомиться в галерее «Арка»

8 июля 2021, 13:15
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Откровения «побратимов»: исследовательский арт-проект представили во Владивостоке

7 июля во Владивостоке в галерее современного искусства «Арка» состоялось открытие выставки, представляющей арт-проект «836», сообщает PRIMPRESS. Его автор – Ясуто Хасува (Япония).

Арт-проект представляет собой видеооткровения людей, которые были сняты в Ниигате и во Владивостоке с 1 по 3 ноября прошлого года. Его цель – переосмысление значения дистанции между людьми. Во многом это исследование нашей новой реальности, в которой действуют ограничения, связанные с пандемией коронавируса. Невозможность личного общения из-за закрытых границ, уход в онлайн-мир обезличенных сообщений, где конечный адресат неизвестен.

Герои видео обращаются друг к другу через океан, делятся чем-то очень личным, сокровенным. Это не только молодые люди, но и дети, и представители более старшего поколения: все они очень разные, но в сообщении каждого ощущается тоска по живому общению с жителями города-побратима. Они надеются, что скоро изоляция закончится и живые эмоции, живое общение станет возможным.

Видео в стенах галереи транслируются на специальной огромной панели, разделяющей пространство галереи пополам по диагонали. Примечательно, что на одной стороне панели можно увидеть видео, снятые в Ниигате, на другой – во Владивостоке. В обоих случаях указывается перевод на другой язык.

К слову, важной особенностью проекта является тот факт, что все герои видео сняты со спины. Отсутствие визуального контакта с глазами говорящего позволяет сосредоточиться на голосе, догадаться о чувствах говорящего по интонациям.

Что волнует жителей городов-побратимов в пандемию? Чем они живут? О чем думают и переживают?

Ознакомиться с проектом можно будет до 17 июля.

Новости партнеров

Культура